Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Григорий летоуказатель


23 января Православная церковь  чтит память священнослужителя Григория, епископа Нисского, тогда как в народном календаре он отмечен днем Григория Летоуказателя. Известно, что Григорий проживал в IV веке в Каппадокии. Он считался одним из отцов Церкви.
В этот день хозяева уже постепенно начинали планировать проведение весенних работ, подготавливать инвентарь для этих целей. Крестьяне 23 января перебирали зерно для посадки, проверяли закрома.

Хорошие хозяева все работы производили вручную. Крупное зерно шло в поле для посадки, а мелкое - на мельницу для производства муки. Именно в день Григория Летоуказателя обращаются к стоговому – духу, который живет в стогах и скирдах сена. Говорили, что если относиться к стоговому с заботой и вниманием, то он не подпустит грызунов к припасам.

В этот день крестьяне отправлялись в поле и кланялись скирдам, полагая, что в них живет стоговой – благодарили доброго духа за работу. В качестве угощения оставляли каравай.

Предки в этот день проводили один любопытный ритуал. Считалось, что он должен привлечь богатство. Для этого стог сена трижды обходили против часовой стрелки, а потом забирали из него горсть и приносили ее домой.

23 января славяне просили помощи у духа стогов и полей - Стоговика или Луговика. Люди верили, если угодить духу, то он позаботиться о запасах и убережёт их от грызунов.  


Стоговика (Луговика) представляли в образе маленького зелёного старичка, облаченного в одежду из трав и цветов. 


Считалось, если на Григория Летоуказателя отведать блюдо из мяса, то у человека будет крепкое здоровье весь год.

Избавляет от негатива и дурных мыслей, помогает душевному исцелению - Альмандин

В народе день Григория-летоуказателя предсказывал наступающее лето.

Народные приметы 23 января
иней на скирдах и стогах – дождливым и холодным
ясная погода – жарким
сухой снег идет – засушливым, мокрый – дождливым
ветер с юга – к частым грозам
иней на весь день «остаётся» ‒ к ненастному лету, рожь начнёт цвести под самый дождь

Именины 23 января: Анатолий, Григорий, Зиновий, Макар, Павел, Петр, Феофан
Январь
Всемирный день пирога
23 января отмечается Всемирный день пирога. Праздник этот, несмотря на свой международный характер (ведь пироги пекут и любят везде), носит неофициальный характер. Ряд открытых источников, указывая на место появления праздника, ссылается на решение американской организации, ставящей своей целью
Григорий летоуказатель
23 января Православная церковь чтит память священнослужителя Григория, епископа Нисского, тогда как в народном календаре он отмечен днем Григория Летоуказателя. Известно, что Григорий проживал в IV веке в Каппадокии. Он считался одним из отцов Церкви. В этот день хозяева уже постепенно начинали
День ручного письма
23 января в мире отмечается День ручного письма или по-другому День почерка. У этой памятной даты есть «автор» – американская Ассоциация производителей письменных принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association – WIMA). Именно она в 1977 году предложила отмечать этот день, чтобы
День сотрудников органов дознания МЧС России
23 января отмечается День работников органов дознания Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (МЧС РФ). О работе пожарных знают все. Когда произошло возгорание, приезжают огнеборцы, ликвидируют пламя. Но мало кто знает, что на этом работа на месте пожара не заканчивается. В этот