Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Антонио Вивальди

Композитор

Императрица Екатерина I

Российская Императрица

Основная цель США в Европе

великая шахматная доска

Успенская церковь в Александровской слободе

Владимирская область, г. Александров, ул. Советская, 20

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна


Празднование Собора Иоанна Крестителя 20 января связано с церковным обычаем: после больших праздников на следующий день вспоминать тех святых, которые имеют непосредственное отношение к этому событию. И если сразу после Рождества Христова Церковь отмечает Собор Пресвятой Богородицы, Иосифа Обручника и брата Господня Иакова, то после Крещения Господня чтят память того, кто собственноручно крестил Спасителя.

Свя­той про­рок Иоанн за­сви­де­тель­ство­вал о при­ше­ствии на зем­лю Еди­но­род­но­го Сы­на Бо­жия, вос­при­няв­ше­го че­ло­ве­че­скую плоть. Он спо­до­бил­ся кре­стить Его в во­дах Иор­да­на и сви­де­тель­ство­вал та­ин­ствен­ное Яв­ле­ние Пре­свя­той Тро­и­цы в день Кре­ще­ния Спа­си­те­ля. 

Рождество Иоанна Предтечи (как и Усекновение его главы) относится к пяти "великим" церковным праздникам, следующим по значению после "двунадесятых" (двенадцати главных) Господских и Богородичных праздников. 

Иоанн родился на шесть месяцев раньше Иисуса Христа. Перед этим, как рассказывает Евангелие, его мать Елизавету посетила Пресвятая Дева Мария, которая была ее дальней родственницей.

Смерть Иоанна Предтечи была трагической. В то время Иудеей правил Ирод Антипа и у него была любовница Иродиада, которая приходилась супругой его родному брату. Такую связь Иоанн Предтечи публично осуждал. Коварная женщина добилась от царя, чтобы Иоанна отправили за решётку.

Но этого ей было мало. На одном из дней рождений Ирода Антипы дочь Иродиады Саломея станцевала прекрасный танец. Правитель был восхищен грацией и легкостью дочери своей дамы. Иродиада подговорила дочь выпросить у Ирода подарок. Смысл его был ужасен - она пожелала смерти Иоанна Крестителя. Ирод Антипа дал согласие, Иоанну отрубили голову, и прекрасные руки Саломеи принесли блюдо с головой пророка. Головой того, кто крестил Иисуса Христа и кто известил мир о его пришествии.

Народные приметы 20 января
Если в этот день ясная и холодная погода – к засушливому лету, если пасмурная и снежная – к обильному урожаю.
Если звезды блестят ярко зимой – к стуже, мало звезд на небе – к ненастью.
Подует ветер с юга – посулит грозовое лето.
Метель – к ветрам и снегу на Масленицу.
Ясная погода в этот день говорит о засушливом лете.
Пасмурная погода или снег – лето будет вполне обычным, без аномальных температур.
Если в этот день полнолуние, то весной будет сильное половодье, и реки выйдут из берегов.
Туман над водой – к хорошему урожаю хлеба.
Снег и ненастье – к урожаю.

Если в этот день покрестить младенца, то возле этого дитя будет стоять при крещении сам Иоанн Креститель.
По поверьям, тот, кто плюнет в Луну и скажет о ней гадости, потеряет рассудок. В древние времена при виде рождения Луны люди кланялись ей в пояс, а при ночной дороге горячо благодарили ее за то, что она освещала им путь.
Не следует колотить палкой по отражению Луны в воде, чтобы не накликать в семью утопленника.
Если перед застольем выпить немного святой воды – весь год будешь здоровым.
Девушка перед сватовством или свадьбой в этот день непременно должна немножко выпить вина, чтобы семейная жизнь не прошла в слезах.
Увидеть в этот день мышь в доме – к прибавлению в семействе.
Умереть в этот день некрещеным – к глубоким посмертным душевным страданиям.
У парня или девушки в этот день большой аппетит – тоскует любимая(ый).
Рекомендуем к просмотру
Январь
День Республики Крым
Праздничная дата установлена в память исторического референдума, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, состоявшегося в 1991 году. У Республики Крым есть и собственная символика - герб и флаг. Столица - город Симферополь.
Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Празднование Собора Иоанна Крестителя 20 января связано с церковным обычаем: после больших праздников на следующий день вспоминать тех святых, которые имеют непосредственное отношение к этому событию. И если сразу после Рождества Христова Церковь отмечает Собор Пресвятой Богородицы, Иосифа