Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
События в истории сегодня

Храм Собора Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде

г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д.34А

Крещение Господне


19 января один из важнейших церковных праздников в православной церкви. В этот день христиане вспоминают одно из самых значительных событий, описанных в Библии: Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан. 

Именно во время этого обряда открылись небеса, и Святой Дух в виде голубя спустился на Иисуса, а с неба раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение». Это и было знамение о том, что Иисус, действительно, является спасителем, которого все ждали. 

Освящение воды – самая главная традиция, которой придерживались на Руси 19 января. Считается, что такую воду можно использовать очень долго – она не подвержена порче. Обычно на Крещение ударяли сильные морозы, но считалось, что после этого холода пойдут на спад, а солнце повернет свой ход к весне.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

Крещение Господне — двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Богоявление — Господский праздник.

Обычно на Крещение в дом приглашали знакомых и родственников, устраивали пышные застолья. Повсеместно 19 января освящалась вода – люди ходили на службу в храмы или же проводили время в молитвах у родников и рек. Считалось, что вода, освященная в этот день, обладает волшебной силой. Поэтому, крещенской водой поили больных, освящали ею дома, ульи, земельные участки и хозяйственные постройки.

Народные приметы 19 января
Звезды сильно блестят – мороз набирает силы.
На полдень синие облака – к урожаю, ясная и холодная погода – к засушливому лету.
Если на Крещение ясная и морозная погода, то лето будет засушливым.
Оттепель в Крещение – до конца зимы сильных морозов не предвидится.
Пасмурная погода и снегопады – к хорошему лету.
Ясная и хорошая погода в день предвещает засуху и урожай гороха, пасмурная и снежная – обильный урожай, особенно на гречку; метель – пчёлы хорошо будут роиться.
Если небо повсюду будет пасмурное, то всякому хлебу род; если же только на одной восточной стороне – хорошо уродится рожь; на западной – овёс; на южной – просо; на северной – гречиха.
На Крещение снег хлопьями, метель – к урожаю, ясный день – к неурожаю.
Если ночь будет звёздной – уродятся горох и ягоды.
На Крещение много звезд – красных ягод будет много и черники.
Если в этот день метель, то она будет и на Масленицу.
Сильный ветер – пчелы будут хорошо роиться.

В ночь на Крещение по всей Земле бьют серебряные ключи, и всякая вода, кроме стоячей (в лужах и прудах), становится святой. Она имеет чудодейственную силу: ею можно лечить больных, избавлять от порчи и сглаза, брызгать жилище в качестве оберега, и просто пить, чтобы в жизни все было хорошо.
Если разбавить вино крещенской водой, полученной из трех источников, то такое вино считается сильным снадобьем.
Креститься на Крещение – к долгой и счастливой жизни.
Сватовство в этот день – к счастью в семейной жизни.
Напоить скот крещенской водой – к многочисленному приплоду.

В этот день стояли самые сильные в году Крещенские морозы. После них холода шли на убыль, а солнце медленно, но верно поворачивало свой ход к весне.
Рекомендуем к просмотру
Январь
День патологоанатома
Патологоанатомы занимаются не только вскрытием трупов для установления причины смерти. Большая часть их работы посвящена диагностике биоматериалов живых пациентов, которые им отправляют онкологи, урологи, хирурги другие врачи.
Крещение Господне
19 января один из важнейших церковных праздников в православной церкви. В этот день христиане вспоминают одно из самых значительных событий, описанных в Библии: Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан. Именно во время этого обряда открылись небеса, и Святой Дух в виде голубя спустился на
Родился Валентин Серов (1865)
Валентин Серов родился в Петербурге в 1865 году. Его отец Александр Серов был музыкальным критиком и композитором, мать Валентина Серова (Бергман) — пианисткой и первой женщиной-композитором в России. Валентин Серов учился в Петербурге, причем у самого Репина и у менее известного Чистякова, все
Славянский праздник Турицы
19 января — славянский праздник турицы. В этот день предки почитали тотемное животное — тура — и устраивали для мужчин испытания. Рассказываем, что делали в Турицы и как в разных культурах почитали быка. Праздник Турицы закрывает Велесовы Зимние святки и посвящен туру — древнейшему животному, в