Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Патрон .357 SIG


Патрон .357 SIG ( 9x22 ) разработан швейцарской компанией Sigarms (торговые марки SIG, SIG-Sauer) совместно с американским производителем боеприпасов Federal Cartridge Co в 1994 году для использования в полуавтоматических пистолетах.

Патрон .357 SIG был создан в целях обеспечения останавливающего и пробивного действия пули пистолетного патрона с приемлемыми габаритами и силой отдачи, на уровне знаменитого револьверного .357 Magnum.

Конструкция самого патрона основана на цилиндрической гильзе .40 Smith & Wesson, которая была переобжата и придана бутылочная форма под пулю калибра 9 мм. Сама гильза была усилена.

В результате был создан новый боеприпас - .357 SIG почти идентичный менее известному патрону 9x22 MJR (9x22 Major), обладающий большой начальной скоростью и энергией пули, значительно превосходящий по этим параметрам 9mm Parabellum.

Со второй половины девяностых годов оружие калибра .357 SIG приобретает все возрастающую популярность среди правоохранительных служб США, а в настоящее время он уже пользуется достаточно широким спросом и на гражданском рынке оружия. Но преимущества .357 SIG делают его незаменимым в некоторых ситуациях.

К недостаткам патрона .357 SIG
относят небольшую номенклатуру используемых пуль, а также ускоренный износ стволов в оружии, изначально рассчитанном под патрон .40 S&W.
Амуниция и боеприпасы