Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Бронепалубный крейсер «Варяг»


Бронепалубный крейсер "Варяг" заложен в 1898 году по заказу Российского правительства в Филадельфии (США), на верфи "В. Крамп энд санз". Спущен на воду в 1899 году. Вступил в строй в 1901 году.

Крейсер Варяг
Крейсер предназначался для разведки и совместных действий с миноносцами. Быстроходный и хорошо вооруженный «Варяг» считался одним из лучших и красивейших кораблей в своем классе. Он вошел в состав Балтийского флота, совершил переход в Кронштадт, а в 1902 году-  на Дальний Восток, в военно-морскую базу Порт-Артур на Ляодунском полуострове в Желтом море.

Незадолго до начала русско-японской войны крейсер прибыл в корейский порт Чемульпо. 9 февраля 1904 г. экипаж корабля отверг японский ультиматум и вместе с канонеркой "Кореец" вышел навстречу эскадре контр-адмирала Уриу. 

Бронепалубный крейсер «Варяг»
Героический бой продолжался около часа. "Варяг" получил серьезные повреждения и вынужден был вернуться на рейд Чемульпо. Через несколько часов его во избежание захвата неприятелем затопили. После войны японцы подняли корабль и переименовали его в "Сойю".

В 1916 году его продали России, и крейсер вновь стал "Варягом". В марте следующего года он прибыл на ремонт в Ливерпуль, впоследствии был незаконно реквизирован англичанами и продан ими на слом.

Технико-эксплуатационные характеристики крейсера "Варяг":
Экипаж: 570 человек
Водоизмещение: 6 460 тонн
Длина: 127,9 м
Ширина: 15,8м
Осадка: 6,9 м
Мощность механизмов: 20 000 л.с.
Бронирование: палуба - 38-76 мм, рубка - 76 мм
Скорость хода: 24,5 узла
Вооружение (число орудий - калибр): 12 - 152 мм, 12 - 75 мм, 8 - 47 мм, 2 - 63,5 мм десантных орудия 2 пулемета, 6 торпедных аппаратов

Модель главной паровой машины Крейсера ВарягМодель главной паровой машины Крейсера Варяг
Корабли