Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Произошел пожар на атомной подводной лодке К-19 (1972)


24 февраля 1972 года случилась очередная катастрофа с первым советским атомным подводным ракетоносцем К-19, прозванным на флоте за аварийность «Хиросимой». Пожар вспыхнул во время боевого дежурства субмарины в Атлантике на глубине свыше ста метров и стоил жизни тридцати подводникам из 104 человек экипажа.

К-19 являлась первой подводной лодкой, разработанного в ЦКБ-18 (ЦКБМТ "Рубин"). Она была заложена в 1958 году и спущена на воду в 1959 году.

К-19 имела главную энергетическую установку, включающую два водоводяных реактора, размещенных последовательно друг за другом в диаметральной плоскости корабля в средней части корпуса. Она была первой советской ракетоносной атомной подводной лодкой. На ее вооружении состояли торпеды и три межконтинентальные баллистические ракеты с надводным стартом. Этим атомоходом, построенным в рекордно короткие сроки, Советский Союз отвечал на вызов США, уже имевших на вооружении атомный подводный ракетоносец George Washington.

В первом же боевом походе субмарины произошла авария в системе охлаждения кормового атомного реактора. Это случилось 4 июля 1961 года. Реактор удалось заглушить, избежав атомного взрыва, но дорогой ценой: в течение двадцати дней после восемь моряков скончались от лучевой болезни, а 1 августа 1970 года умер командир БЧ-5 капитан третьего ранга Анатолий Козырев.

К-19 списывать не стали, её дезактивировали, провели замену реакторного отсека и вновь спустили на воду в 1963 года. 

15 ноября 1969 года произошел новый крупный инцидент, лишь чудом обошедшийся без человеческих жертв и не приведший к полномасштабной войне. В Баренцевом море в результате неосторожного маневра К-19 произошло столкновение с американской подводной лодкой Gato. 

Командир торпедного отсека американской субмарины при этом приказал приготовить к стрельбе по советской подлодке торпеды и противолодочную ракету с ядерной боеголовкой, но командир Gato Лоуренс Бурхардт вовремя успел отменить этот панический приказ. 

Получив значительные повреждения носовой части, К-19  смогла самостоятельно вернуться на базу в надводном положении, а Gato, практически не получившая повреждений, продолжила свое боевое дежурство.

Очередной пожар, вспыхнул на борту АПЛ 24 февраля 1972 года на глубине 120 метров. К-19 возвращалась с боевого патрулирования, и до прибытия на базу оставалось восемь суток.


На АПЛ в девятом отсеке произошло возгорание масла, вылившегося из трещины на трубопроводе судовой гидравлики 17 февраля. Трещину заметили и заделали, но убрать масло из труднодоступного места не смогли.

Внизу находился локальный узел очистки воздуха, его фильтр раскалился от длительной работы – подлодка неделю шла в подводном положении. Постепенно масло добралось до горячего кожуха и загорелось. Заметили это не сразу, а когда огонь вырвался на верхнюю палубу, потушить его своими силами люди в девятом отсеке уже не могли. Отсек быстро заполнился продуктами горения, и многие из тушивших пожар отравились окисью углерода.

После объявления тревоги на лодке межотсечные люки задраили. Каждый отсек должен был выживать сам. От перегрева в девятом отсеке лопнула магистраль воздуха высокого давления, и в огненное пекло хлынул кислород. Потом через систему вентиляции левого борта пожар перекинулся в восьмой отсек, в концевом 10-м отсеке оказались отрезанными 12 человек. Позже были загазованы и другие отсеки.

К-19 всплыла в надводное положение. Реактор пришлось заглушить, и лодка осталась без электроэнергии. 

К вечеру первого дня отрезанные в 10-м (торпедном) отсеке моряки смогли связаться с центральным постом. Так как в их отсеке не было люка наружу, то им наладили подачу кислорода через трубопровод для дифферентовки лодки. Излишнее давление и углекислый газ стравливали через кингстон (клапан) глубиномера. Питьевой воды и продуктов в отсеке практически не было. Моряки сидели в полной темноте, батарейки в карманных фонариках сели в первый же день.

На третий день после аварии к К-19 подошел сухогруз "Ангарлес". Но из-за шторма, судно не могло ни взять моряков на борт, ни завести буксирные концы. Еще через 10 суток пришли корабли и суда спасательного отряда. Подошедшие суд эвакуировали 52 членов экипажа и 32 человека - вертолетом с БПЛ "Вице-адмирал Дрозд".

На подводной лодке осталась лишь аварийная партия. 

Через 23 дня после аварии 18 марта спасатели добрались до десятого отсека, где оставались 12 человек. Вертолетами их доставили в медчасть на надводный корабль. К этому времени лодка уже буксировалась на базу флота.


В начале апреля 1972 года после буксировки на расстояние 2 160 миль четырьмя буксирами К-19 прибыла в Североморск. В результате аварии и спасательной операции на борту подводной лодки погибли 28 человек и еще два человека в штормовых условиях из других экипажей.

После пожара К-19 отправили на судоремонтный завод "Звездочка" в Северодвинск, где ее обновили и модернизировали. Отремонтированная АПЛ еще не раз выходила на боевые дежурства в морские и океанские глубины.
Февраль
Власьев День - народно-христианский праздник
24 февраля православная церковь чтит память христианского святого Власия Севастийского, почитаемого в лике священномучеников. Проживал он в III веке в городе Севастии. С юности отличался благочестием, врачевал людей.
День памяти Николая Лобачевского
Лобачевский Николай Иванович - русский ученый, математик, магистр естественных наук. Наиболее известен в качестве одного из создателей неевклидовой геометрии. Научный деятель университетского образования и народного просвещения.
День памяти святого благоверного князя Всеволода
Всеволод Мстиславич, в крещении Гавриил, был старшим внуком Владимира Мономаха и сыном великого князя Мстислава и Христины Ингесдоттер, дочери шведского короля Инге I Старшего и родился в вотчине отца в Новгороде Великом.
Началась наземная операция «Меч пустыни» в ходе операции «Буря в пустыне» (1991)
24 февраля — 28 февраля 1991 года — наземная операция, завершившаяся освобождением Кувейта и восстановлением ему статуса независимого государства. Более раннее название операции — «Меч пустыни». Командующий межнациональными силами генерал Шварцкопф нанёс основной удар не на кувейтском направлении,
Произошел пожар на атомной подводной лодке К-19 (1972)
24 февраля 1972 года случилась очередная катастрофа с первым советским атомным подводным ракетоносцем К-19, прозванным на флоте за аварийность «Хиросимой». Пожар вспыхнул во время боевого дежурства субмарины в Атлантике на глубине свыше ста метров и стоил жизни тридцати подводникам из 104 человек