Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Житомир окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков (1943)


31 декабря 1943 года Житомир был окончательно освобождён советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

Житомир является одним из старейших городов Древней Руси. В 1930-х годах, став административным центром вновь образованной Житомирской области, он превратился в крупный промышленный и культурный город. Однако, с началом Великой Отечественной войны, как и вся Украина, он был оккупирован немецко-фашистскими войсками.

Житомир находился под фашистской оккупацией два с половиной года. Помимо человеческих жертв за это время был нанесен огромный ущерб и самому городу – были разрушены практически все промышленные предприятия, около половины жилых домов, больницы, образовательные и культурные учреждения. Центр города представлял собой руины.

В ноябре 1943 года, в ходе Киевской наступательной операции, красноармейцы отвоевали у немцев Житомир, которые, однако, не желая потерять столь важный объект, стянули новые силы. В ходе ожесточённых боев через несколько дней нацисты завладели городом снова в рамках контрнаступления на Киев. В таких тяжких условиях советские солдаты и офицеры проявляли образцы мужества и героизма.

Ценой невероятных усилий Красная армия смогла остановить врага и перекрыть ему дорогу на Киев. Постепенно советские войска подбирались к Житомиру, вокруг которого враг успел образовать мощную оборону.

К вечеру 31 декабря город был целиком очищен от противника и, таким образом, Житомир стал единственным городом, освобождение которого Москва отмечала салютом дважды.
Рекомендуем к просмотру
Декабрь
Борис Ельцин объявил о своей отставке (1999)
31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента Российской Федерации и передал их председателю правительства Владимиру Путину. Ельцин занимал пост президента России с 10 июля 1991 года. На момент его прихода к власти в стране уже был
В СССР был открыт Большой Ферганский канал (1939)
31 декабря 1939 года в СССР был открыт Большой Ферганский канал, соединивший реку Нарын с Сыр-Дарьей. Длина канала составила 345 километров. Большой Ферганский канал имени Сталина — крупный ирригационный канал в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане. Построен в 1939—1940 годах, являлся одним из
Житомир окончательно освобождён  от немецко-фашистских захватчиков (1943)
Житомир является одним из старейших городов Древней Руси. В 1930-х годах, став административным центром вновь образованной Житомирской области, он превратился в крупный промышленный и культурный город. Однако, с началом Великой Отечественной войны, как и вся Украина, он был оккупирован
Завершилась оборона Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1942)
31 декабря 1942 года закончился оборонительный этап Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, после чего началось контрнаступление советских войск. Всего битва продлилась 442 дня.
Модестов день
Православная церковь 31 декабря почитает память святителя Модеста Иерусалимского. Святитель Модест был настоятелем обители Феодосия Великого, основанной в IV столетии в Палестине. В этот период на Палестину и Сирию напали войска персидского царя Хозроя. Его воины, объединившись с иудеями, убили