Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Начался штурм города Грозного силами 131 Майкопской бригады (1994)


Утром 31 декабря Объединённая группировка федеральных войск вошла в Грозный.  Главная задача штурма — взятие Президентского дворца Дудаева досталась группировке «Север». Общее командование группой «Север» осуществлял генерал-майор К. Б. Пуликовский.

Из-за неподготовленности операции и некомпетентности и прямого предательства высшего командования российские войска понесли тяжелые потери.

Российские войска входили в город с разных сторон, но наибольшие потери понесла именно Майкопская бригада. Для занятия Грозного скомплектовали четыре ударных группы - “Восток”, “Северо-восток”, “Север” и “Запад”, входившие в город с разных направлений.
Практически все ударные группы ( кроме “Северо-востока”) попали в многочисленные засады.

Наибольших успехов в первые часы штурма Грозного добилась формально наиболее слабая по численности группировка - “Северо-восток” генерала Рохлина, который лучше прочих провел разведку и продвигался по нетривиальному маршруту - прикрывал собственные тылы, закрепляя за собой ключевые позиции. 

Группа Рохлина заняла консервный завод, превращенный в опорный пункт внутри Грозного. Лев Рохлин никогда не боялся говорить правду в лицо. Будь то Афганистан или война в Чечне. К войне в Чечне, он относился крайне отрицательно, называя ее ненужной и выгодной для определенного круга лиц.

31 декабря, 1-й и 2-й батальоны Майкопской бригады, без поддержки авиации и артиллерии, вышли в район железнодорожного вокзала города Грозный.

Только потом стало известно, что Главного штаба Вооружённых сил Чеченской республики Ичкерии, Аслан Масхадов, устроил засаду, согласно которой с наступлением темноты превосходящие силы противника атаковали бригаду, подбив боевые машины так, чтобы они блокировали пути к отступлению.

Почти сразу же были подбиты почти все танки, которые были неспособны маневрировать среди узких улиц и вести оборонительный огонь. С большими потерями, бригада отступила к вокзалу, где попала в полное окружение.

1 января остатки бригады,  потеряв почти всю технику, попытались прорвать окружение, выходя из него небольшими группами и прячась в обломках зданий. В тех боях погиб командир бригады и почти все офицеры. 2 января на помощь Майкопской бригаде были высланы 106-ю и 76-ю дивизии, но они так и не смогли пробиться в район вокзала.

Лишь только 3 января начался повторный штурм, при поддержке авиации и артиллерии, армия занимала город поквартально. Но, к сожалению, спасти Майкопскую бригаду было уже невозможно. Во время этого неудавшегося "Новогоднего штурма", Майкопская бригада по официальным данным потеряла 189 человек убитыми и пропавшими без вести. 

Было уничтожено 20 танков Т-72 из 26 имеющихся, 102 БМП-2 из 120  и  6 ЗПРК "Тунгуска".
Рекомендуем к просмотру
Декабрь
Борис Ельцин объявил о своей отставке (1999)
31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента Российской Федерации и передал их председателю правительства Владимиру Путину. Ельцин занимал пост президента России с 10 июля 1991 года. На момент его прихода к власти в стране уже был
В СССР был открыт Большой Ферганский канал (1939)
31 декабря 1939 года в СССР был открыт Большой Ферганский канал, соединивший реку Нарын с Сыр-Дарьей. Длина канала составила 345 километров. Большой Ферганский канал имени Сталина — крупный ирригационный канал в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане. Построен в 1939—1940 годах, являлся одним из
Житомир окончательно освобождён  от немецко-фашистских захватчиков (1943)
Житомир является одним из старейших городов Древней Руси. В 1930-х годах, став административным центром вновь образованной Житомирской области, он превратился в крупный промышленный и культурный город. Однако, с началом Великой Отечественной войны, как и вся Украина, он был оккупирован
Завершилась оборона Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1942)
31 декабря 1942 года закончился оборонительный этап Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, после чего началось контрнаступление советских войск. Всего битва продлилась 442 дня.
Модестов день
Православная церковь 31 декабря почитает память святителя Модеста Иерусалимского. Святитель Модест был настоятелем обители Феодосия Великого, основанной в IV столетии в Палестине. В этот период на Палестину и Сирию напали войска персидского царя Хозроя. Его воины, объединившись с иудеями, убили