Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Модестов день


Православная церковь 31 декабря почитает память святителя Модеста Иерусалимского.

Модест родился в христианской семье в VII веке в городе Севастии Каппадокийской в Малой Азии. Будущий святой решил посвятить свою жизнь служению Богу с ранних лет — он постригся в монахи, едва повзрослев.

Святитель Модест был настоятелем обители Феодосия Великого, основанной в IV столетии в Палестине. В этот период на Палестину и Сирию напали войска персидского царя Хозроя. Его воины, объединившись с иудеями, убили около 90 тыс. христиан и разрушили их храмы. Взяли в плен Иерусалимского патриарха Захария вместе с другими христианами и Крестом Господним. На это время святому Модесту поручили управлять Иерусалимской Церковью. Он с честью похоронил убитых инков и вместе с Александрийским патриархом восстановил разрушенные христианские святыни.

На Руси этот день называли «новолетье», «Модест», «покров скота», «скотохранитель».
Святой Модест считался покровителем домашней скотины, потому ему возносят молитву с просьбой защитить скот от гибели.

По поверьям, в этот день на свет белый выбирается вся нечисть и стремится навредить людям. 

В деревнях соблюдали ряд ритуалов, которыми нельзя было пренебрегать:
Не следовало оставлять молоко в открытой посуде - в него могут забраться злые духи
Нельзя было оставлять ножи на столе без присмотра
Раздать все долги нужно перед Новым годом
Не стоит брать деньги взаймы на Новый год - до следующего Нового года долг не отдашь

Святой Модест считается заступником домашних животных. В этот день христиане молят его о помощи и сохранении скотины от мора и лесных зверей.

Женщинам в этот праздник запрещается играть в карты, а мужчины собираются за общим столом, на котором обязательно должно быть мясо, как знак благодарности Модесту за покровительство над скотом.

В Модестов день предсказывают судьбу. Для этого нужно прийти и лечь на току. Если послышится звук молотьбы – быть человеку богатым, если звон – выйдет замуж (женится), а если стук – к скорой гибели.

Народные приметы на Модестов день:
Если снег при ходьбе не хрустит или подул западный (юго-западный) ветер, то скоро наступит потепление
Если поле снегом не покрылось, то год будет неурожайным
Какой будет погода в Модестов день, таким будет и весь июль
Падение на землю крупных снежинок — к слабым морозам
Если дым из трубы тянется прямым столбом вверх, значит скоро похолодает
Если ворон кричит двумя разными голосами — погода скоро переменится

Сон в ночь на 31 декабря является пророческим. Человек может увидеть предупреждения и советы, что ему угрожает, на что обратить особое внимание, как добиться удачи и счастья.
Декабрь
Борис Ельцин объявил о своей отставке (1999)
31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента Российской Федерации и передал их председателю правительства Владимиру Путину. Ельцин занимал пост президента России с 10 июля 1991 года. На момент его прихода к власти в стране уже был
В СССР был открыт Большой Ферганский канал (1939)
31 декабря 1939 года в СССР был открыт Большой Ферганский канал, соединивший реку Нарын с Сыр-Дарьей. Длина канала составила 345 километров. Большой Ферганский канал имени Сталина — крупный ирригационный канал в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане. Построен в 1939—1940 годах, являлся одним из
Житомир окончательно освобождён  от немецко-фашистских захватчиков (1943)
Житомир является одним из старейших городов Древней Руси. В 1930-х годах, став административным центром вновь образованной Житомирской области, он превратился в крупный промышленный и культурный город. Однако, с началом Великой Отечественной войны, как и вся Украина, он был оккупирован
Завершилась оборона Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1942)
31 декабря 1942 года закончился оборонительный этап Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, после чего началось контрнаступление советских войск. Всего битва продлилась 442 дня.
Модестов день
Православная церковь 31 декабря почитает память святителя Модеста Иерусалимского. Святитель Модест был настоятелем обители Феодосия Великого, основанной в IV столетии в Палестине. В этот период на Палестину и Сирию напали войска персидского царя Хозроя. Его воины, объединившись с иудеями, убили