Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
События в истории сегодня

Усадьба Кусково в Москве

г. Москва, ул. Юности, 2

Барсуков Михаил Иванович

Руководитель органов безопасности

Памятник Александру Невскому в Нижнем Новгороде

г. Нижний Новгород, ул. Стрелка, 3А

Мария Нагая

8-я жена Ивана Грозного

Данилов день - народный праздник


30 декабря по народному календарю праздник - Данилов день.

В церковном календаре это день почтения памяти пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Другие названия праздника: «Даниил», «Данииловы сборы», «Данила Зимоуказчик», «Данил и три отрока». 

Этот день незамужние девушки посвящают гаданию. Для того чтобы увидеть своего будущего супруга, необходимо взять 3 лавровых листа и написать на них имена 3-х святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Затем положить их под подушку и лечь спать. Во сне должен явиться суженый.

В старину топили печи и разводили огонь — чтобы постращать стужу, разогнать нечистую силу, призвать тепло. Если затопить печь в такой день, то тепла на двое суток хватит.

Сон в ночь на 30 декабря считается вещим. Особое внимание нужно отдавать тем снам, которые оказались очень яркими и запоминающимися, приснились под самое утро. Если сон приснился ярким, но вы совершенно не понимаете его смысл, ломаете голову над тем, что же он хотел вам сказать, следует помолиться святому Даниилу, который подскажет смысл увиденного.

Народные приметы в Данилов день:
Если это день солнечный, то и май будет солнечным, теплым, практически летним
Если же идёт снегопад, то пятый месяц года будет дождливым
Иней на деревьях - Святки будут теплыми (через 7 дней наступит потепление)
 Метель - будут хорошо роиться пчёлы
Юго-западный ветер предвещает снежную погоду
Ясный день - к урожаю
Лес отражается в облаках - скоро пойдет снег, который затянется на несколько дней

Рожденных 30 декабря называли талантливыми организаторами и руководителями, которые любят все систематизировать и раскладывать по полочкам. Их сильными сторонами считали организованность и целеустремленность, слабыми – категоричность и непринятие чужих мнений.
Рекомендуем к просмотру
Декабрь
Данилов день - народный праздник
30 декабря по народному календарю праздник - Данилов день. Этот день незамужние девушки посвящают гаданию. Для того чтобы увидеть своего будущего супруга, необходимо взять 3 лавровых листа и написать на них имена 3-х святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Затем положить их под подушку и лечь
День почтения памяти пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила
Даниил жил в Иудее VII века до н. э. и слыл представителем богатого рода. Юноша познал участь узника, попал в плен к войнам Вавилона после осады Иерусалима. Там он обучился религиозным знаниям и вскоре был призван на службу к царю Навуходоносору. Поначалу на Даниила никто не обращал внимания, но
Образован Союз Советских Социалистических Республик (1922)
Декларация и Договор об образовании СССР были приняты 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов с участием делегатов РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). Мероприятие проходило в здании Большого театра в Москве.
Родился английский писатель Редьярд Киплинг (1865)
Редьярд Киплинг – известный писатель, поэт, новеллист. Автор произведения «Книга Джунглей», которая и принесла ему мировую славу. Первый из англичан, кто получил Нобелевскую премию. Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 в Бомбее (сейчас город называется Мумбай) на территории британских владений в
Убит Григорий Распутин (1916)
30 декабря 1916 года в Санкт-Петербурге во дворце князей Юсуповых на Мойке в результате заговора был убит Григорий Распутин.