Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Всемирный день азбуки Брайля


4 января во всем мире отмечается Всемирный день азбуки Брайля.

Луи Брайль родился в начале 19 века во Франции в семье сапожника и шорника. Несчастный случай привёл к тому, что в пять лет мальчик ослеп. К счастью, его родители приложили огромные усилия к тому, чтобы ребёнок получил образование. Он посещал школу для слепых детей и обучался там по уже существовавшему тогда рельефно-линейному шрифту В.Гаюи.

В 1824 году Луи Брайль создаёт вариант азбуки для слепых людей. В основе этой азбуки лежал тактильный рельефно-точечный шрифт. 

В азбуке Брайля каждая буква и каждый знак представлены в виде определенного набора выпуклых точек, которые слепые во время чтения нащупывают кончиками пальцев.

В ее основе лежит комбинация шести точек – шеститочие. В высоту оно имеет около шести миллиметров, расстояние между точками – два миллиметра. Система предусматривает 64 возможные комбинации. Одно шеститочие соответствует одному знаку.

По данным Всемирной организации здравоохранения на Земле насчитывается  свыше 35 миллионов полностью слепых людей, а общее число людей с заболеваниями по зрению превышает 1 миллиард человек

Согласно статье 2 Конвенции о правах инвалидов, азбука Брайля является средством общения слепых и имеет большое значение в контексте образования, осуществления права на свободу выражения мнения и убеждений и доступа к информации и общения в письменном формате, а также в контексте социальной интеграции применительно к слепым, как это отражено в статьях 21 и 24 Конвенции о правах инвалидов.

Обеспечение равенства в правах играет для людей с ограниченными возможностями огромную роль, и азбука Брайля в этом направлении стала одним из важнейших изобретений и инструментов, позволяющих реализовывать людям право на общение, свободу выражения своих мыслей и взглядов, убеждений, а также доступ к произведениям мировой культуры и научным знаниям, преодолевать социальные барьеры на пути к развитию.
Январь
Всемирный день азбуки Брайля
1824 году Луи Брайль создаёт вариант азбуки для слепых людей. В основе этой азбуки лежал тактильный рельефно-точечный шрифт. В азбуке Брайля каждая буква и каждый знак представлены в виде определенного набора выпуклых точек, которые слепые во время чтения нащупывают кончиками пальцев. В ее основе
День рождения Исаак Ньютона (1642)
Годы учебы в колледже святой Троицы Кембриджского университета стали продуктивными в научном творчестве Ньютона, которые привели к созданию дифференциального и интегрального исчислений, к изобретению зеркального телескопа, открытию закона всемирного тяготения. В это же время он провел и опыты над
Колчак передал верховную власть генералу Деникину (1920)
4 января 1920 года адмирал Александр Колчак неожиданно для своих сторонников сложил в Нижнеудинске полномочия Верховного правителя, передав их генералу Александру Деникину. На востоке России единоличная власть перешла казачьему атаману Семёнову.
Марсоход «Spirit» совершил посадку на поверхность Марса
"Спирит" успешно приземлился на поверхность Марса 4 января 2004 года в районе Кратера Гусева, где, по мнению астрономов, когда-то могло существовать большое озеро. Однако в самом начале миссии была обнаружена серьезная неполадка марсохода, приводившая к постоянной перезагрузке бортового компьютера.
Настасьин день
Анастасия Узорешительница была святой христианской великомученицей, проживавшей в III–IV веках. Она росла в Риме и воспитывалась в семье знати. Уже с юных лет Анастасия начала совершать добрые дела, тайно посещая находившихся в заточении христиан и оказывая им необходимую помощь. Обучавший ее