Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

День митрополита Московского и всея Руси святителя Петра


3 января Православная церковь отмечает день одного из самых заметных святых русской церкви — митрополита Московского и всея Руси святителя Петра. Он был одним из первых церковных предстоятелей, который жил не в Киеве или Владимире, а в Москве.


Его имя постоянно упоминается в летописях, наравне с Иоанном Златоустом или Григорием Богословом, так как без его благословения на Руси не обходилось ни одно важное событие.

Святитель Петр, митрополит Московский, родился на Волыни от благочестивых родителей Феодора и Евпраксии. Еще до рождения сына в сонном видении Господь открыл Евпраксии благодатную избирательность ее сына.

В 12 лет юный Петр поступил в монастырь. К тому времени он успешно изучил книжные науки и с особой ревностью стал исполнять монастырские послушания. Много времени уделял будущий святитель внимательному изучению Священного Писания и обучился иконописанию.

В 1325 году святитель Петр по просьбе великого князя Иоанна Даниловича Калиты (1328 — 1340) перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Это событие имело важное значение для всей Русской земли. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России.

21 декабря 1326 года святитель Петр отошел к Богу. Святое тело Первосвятителя было погребено в Успенском соборе в каменном гробу, который он сам приготовил.

Его имя постоянно упоминается в летописях, наравне с Иоанном Златоустом или Григорием Богословом, так как без его благословения на Руси не обходилось ни одно важное событие.
Январь
Герцог Бургундский Филипп продал англичанам Жанну д'Арк (1431)
3 января 1431 года бургундцы продали своим союзникам англичанам Жанну д'Арк, ставшую символом французских побед в Столетней войне. Ненавистную врагам женщину судили церковным судом за ересь и колдовство. Жанна д’Арк, также известная как Орлеанская дева, является национальной героиней Франции. Одна
День митрополита Московского и всея Руси святителя Петра
3 января Православная церковь отмечает день одного из самых заметных святых русской церкви — митрополита Московского и всея Руси святителя Петра. Он был одним из первых церковных предстоятелей, который жил не в Киеве или Владимире, а в Москве. Его имя постоянно упоминается в летописях, наравне с
День памяти Святого блаженного Прокопия Вятского
Блаженный Прокопий, Вятский чудотворец родился в деревне Корякинской близ села Бобино недалеко от г.Хлынова в 1578 году в семье крестьян Максима и Ирины Плушковых. Родители часто брали с собой сына в поле, где однажды с ним случилась беда. В возрасте 12 лет, он ехал верхом на лошади. Внезапно
День памяти святой благоверной княгини-мученицы Иулиании Вяземской
Ежегодно 3 января по новому стилю, в преддверии светлого праздника Рождества Христова, Православная Церковь вспоминает о мученической кончине святой благоверной княгини Иулиании Вяземской и её супруга святого благоверного князя Симеона Вяземского.
Подписана декларация о третьем разделе Польши
23 декабря 1794 года (3 января 1795 года по новому стилю) была подписана декларации России и Австрии о третьем разделе Речи Посполитой. Речь Посполитая возникла в 1569 году в результате объединения Польши и Литвы. Мысли о разделе Польши появилась в Пруссии и Австрии еще в начале XVIII века. В годы