Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Герцог Бургундский Филипп продал англичанам Жанну д'Арк (1431)


3 января 1431 года бургундцы продали своим союзникам англичанам Жанну д'Арк, ставшую символом французских побед в Столетней войне. Ненавистную врагам женщину судили церковным судом за ересь и колдовство. 

За свое деяние Бургундский Филипп Добрый получил  от англичан за 10 тыс. ливров.

Жанна д'Арк родилась 6 января 1412 года во французском городе Домреми. Ее родители, Жак д'Арк и Изабелла де Вутон, были обедневшими дворянами. Кроме Жанны в семье было еще четверо детей: три брата и сестра, умершая в юном возрасте.

Жанна Д’Арк росла очень необычным ребенком. Ее посещали видения. По ее словам в тринадцать лет она слышала голоса Архангела Михаила, Екатерины Александрийской, Маргариты Антиохийской. Себя Жанна называла «Жанной-девственницей» и была уверена в своем высоком предназначении, уготованном ей Господом.

Жанна д’Арк, также известная как Орлеанская дева, является национальной героиней Франции. Одна из командующих французской армией в период Столетней войны. Оказавшись в плену, Жанна была сожжена на костре по решению инквизиции. В 1920 г. католическая церковь причислила ее к лику святых.

Считается, что эта девушка сыграла важную роль в Столетней войне – затяжном вооруженном конфликте между Францией и Англией. Появившись на авансцене в 1428 году, она с ходу доказала свою исключительную компетентность как военачальник. Под командованием Жанны д'Арк французы одержали ряд блестящих побед: их главным успехом стало снятие осады с Орлеана. Англичане стремительно теряли свои владения на континенте, что приводило их в бешенство.

Перед вынесением приговора церковники обвинили ее в связи с дьяволом. Епископ Пьер Кошон был лично заинтересован в расправе над Жанной, так как в этом случае его обещали сделать Архиепископом Руана. Жанна Д’Арк не отрицала, что слышит голоса. К тому же, будучи неграмотной, подписала документ, в котором признавала себя виновной. 30 мая 1431 года Орлеанская дева была заживо сожжена на костре. Ее реабилитировали только спустя двадцать пять лет.
Январь
Герцог Бургундский Филипп продал англичанам Жанну д'Арк (1431)
3 января 1431 года бургундцы продали своим союзникам англичанам Жанну д'Арк, ставшую символом французских побед в Столетней войне. Ненавистную врагам женщину судили церковным судом за ересь и колдовство. Жанна д’Арк, также известная как Орлеанская дева, является национальной героиней Франции. Одна
День митрополита Московского и всея Руси святителя Петра
3 января Православная церковь отмечает день одного из самых заметных святых русской церкви — митрополита Московского и всея Руси святителя Петра. Он был одним из первых церковных предстоятелей, который жил не в Киеве или Владимире, а в Москве. Его имя постоянно упоминается в летописях, наравне с
День памяти Святого блаженного Прокопия Вятского
Блаженный Прокопий, Вятский чудотворец родился в деревне Корякинской близ села Бобино недалеко от г.Хлынова в 1578 году в семье крестьян Максима и Ирины Плушковых. Родители часто брали с собой сына в поле, где однажды с ним случилась беда. В возрасте 12 лет, он ехал верхом на лошади. Внезапно
День памяти святой благоверной княгини-мученицы Иулиании Вяземской
Ежегодно 3 января по новому стилю, в преддверии светлого праздника Рождества Христова, Православная Церковь вспоминает о мученической кончине святой благоверной княгини Иулиании Вяземской и её супруга святого благоверного князя Симеона Вяземского.
Подписана декларация о третьем разделе Польши
23 декабря 1794 года (3 января 1795 года по новому стилю) была подписана декларации России и Австрии о третьем разделе Речи Посполитой. Речь Посполитая возникла в 1569 году в результате объединения Польши и Литвы. Мысли о разделе Польши появилась в Пруссии и Австрии еще в начале XVIII века. В годы