Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

В ходе битвы за Москву освобождён Малоярославец (1942)


Малоярославец был оккупирован немецко‑фашистскими войсками в октябре 1941 года, во время их активного продвижения в направлении Москвы. Малоярославецкий укрепрайон входил в состав Можайской линии обороны. В течение восьми суток враг штурмовал укрепрайон и в итоге смог прорваться к городу. Но контрнаступление было неизбежно. 18 декабря 1941 года начались кровопролитные бои за Малоярославец.

Отразив наступление на Москву, войска Красной Армии 5-6 декабря внезапно перешли в контрнаступление. Начались новые кровопролитные бои. В Малоярославец стало прибывать большое количество раненых фашистов.

Ранним утром 1 января 1942 г. подразделение 12-го стрелкового полка перерезало дорогу Боровск – Малоярославец, перешло через р. Лужу и ворвалось на городскую окраину. По сигналу серии красных ракет город атаковали батальоны 475-го стрелкового полка. Наши минометчики открыли огонь по центру города. 

Затем в наступление перешли 12-й полк 53-й дивизии, особый батальон МВО, танкисты. С востока в наступление перешли танкисты и батальон 223-го стрелкового полка. На южную окраину города ворвались бойцы 17-й стрелковой дивизии и по железнодорожным путям прорвались к вокзалу.

Гитлеровцы отчаянно сопротивлялись. Атаки зачастую переходили в рукопашные схватки. От мороза немцы не могли завести свою технику, и она стояла неподвижным железом. Так были захвачены танки, находившиеся на железнодорожных платформах. К полудню 1 января 1942 г. от врага была очищена центральная часть города и железнодорожная станция. 

В ходе боя советские войска поддерживал огнем бронепоезд «Смерть фашизму». Малоярославец был полностью освобожден 2 января 1942 г., и на здании горсовета вновь стал реять красный флаг. Его водрузил малоярославчанин, политрук 10-й воздушно-десантной бригады А.С. Добров. Местные жители, вышедшие из подвалов и землянок, радостно встречали освободителей.

Общие потери врага в боях за город составили около 4 тыс. солдат и офицеров. Было также захвачено немало бронетехники, боеприпасов, вагонов с различными грузами. В числе трофеев оказались генеральский парадный мундир и шпага, на клинке которой была надпись о том, что это оружие вручено Гитлером командующему группой армий «Центр» для победного парада в Москве.

Потери советских войск составили 1350 бойцов и командиров. За мужество и героизм, проявленные в этих кровопролитных боях, военным советом 43-й армии было представлено к наградам 479 человек, а военный совет Западного фронта дополнительно наградил орденами и медалями 84 бойца и командира особого батальона МВО. Позднее руководство города Малоярославца от имени благодарных жителей вручило соединениям, участвовавшим в боях за его освобождение, памятные красные знамена.

Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Малоярославцу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Январь
В ходе битвы за Москву освобождён Малоярославец (1942)
Малоярославец был оккупирован немецко‑фашистскими войсками в октябре 1941 года, во время их активного продвижения в направлении Москвы. Малоярославецкий укрепрайон входил в состав Можайской линии обороны. В течение восьми суток враг штурмовал укрепрайон и в итоге смог прорваться к городу. Но
Войско Богдана Хмельницкого возвратилось в Киев после похода на Западную Украину (1649)
2 января 1649 года после победоносной военной кампании 1648 года, Богдан Хмельницкий во главе своего войска триумфально въехал в Киев через Золотые Ворота. Богдана Хмельницкого встречали в Киеве как освободителя южнорусских земель. Малороссийские земли в первой половине 17 века входили в состав
Вышел первый номер «Ведомостей о военных и иных делах» (1703)
2 января 1703 года по указу Петра Великого вышел первый номер «Ведомостей о военных и иных делах». «Ведомости» задумывались как подражание немецкой газете «Нордишер Меркуриус», но очень скоро наша газета приобрела свое лицо, свой особый стиль преподнесения материала читателю. В отличие от излишне
День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского
2 января православная церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца. Однажды, размышляя о предстоящем ему служении, Иван заснул и во сне увидел себя священником, служащим в Кронштадтском Андреевском соборе, в котором никогда не бывал.
День памяти Священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского
Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Его жизнеописание повествует, что он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».