Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Что делать с пострадавшим?


Этот вопрос возникает особенно часто при оказании помощи тяжелораненому. Нередко оказывающий помощь растерян и зачастую сначала обрабатывает незначительные ранения - ссадины или слабо кровоточащие раны, которые не требуют основного внимания.

Последовательность при оказании первой помощи.
При оказании первой помощи при множественных травмах следует руководствоваться следующими принципами: в первую очередь нужно обрабатывать те повреждения, последствия которых ставят под угрозу жизнь пострадавшего или же могут вызвать шок.
К ним относятся главным образом:
артериальное кровотечение
удушье
открытые переломы
травмы мозга
травмы позвоночника

Лишь после обработки этих повреждений можно приступать к обработке остальных ран, переломов и менее значительных кровотечений.

Основные принципы. При оказании первой помощи тяжелораненому в результате транспортной аварии или же пострадавшему с удушьем, когда прекращается дыхание и сердцебиение, необходимо безотлагательно начать проводить оживление пострадавшего.
Нередко случается, что оказывающий помощь, не убедившись в том, дышит ли еще пострадавший, не произошло ли остановки сердечной деятельности, сначала обрабатывает раны, ищет средства транспорта для перевозки пострадавшего в лечебное учреждение.

Пострадавший лишь тогда подготовлен к транспортировке, когда у него после успешного оживления восстанавливается дыхание. Если он по-прежнему самостоятельно не дышит, то искусственное дыхание следует производить и во время перевозки.

Если принятые по оживлению меры оказались безуспешными и появились явные трупные признаки, то оказывающий помощь должен дождаться прихода врача, который окончательно устанавливает смерть пострадавшего.

При транспортировке пострадавшего следует уложить в правильном положении. Если он находится в бессознательном или шоковом состоянии, то нельзя пытаться посадить его на сиденье в автомобиле или ином транспортном средстве; единственно правильным для него будет положение лежа - так называемое фиксированное положение.

После оказания первой помощи, если травма произошла вечером или ночью и жизнь пострадавшего уже вне опасности, следует вызвать скорую помощь. Врач или медсестра дадут соответствующие указания, а в случае необходимости вызовут карету скорой помощи для доставки раненого в лечебное учреждение, причем на место несчастья прибывает и врач.

Транспортировка пострадавших производится на легковых машинах, тракторах с прицепом, в худшем случае - на телегах. Решающим при этом является не вид транспорта, а скорость доставки пострадавшего следует как можно скорее, с максимально возможными удобствами и в правильном положении доставить в лечебное учреждение.

При оказании первой помощи не следует забывать о том, что некоторые очень чувствительные люди не переносят вида крови или же поврежденных конечностей - они могут упасть в обморок. Такие лица, естественно, не могут оказывать первую помощь.

Оказывающие помощь должны быть внимательными к раненому и его близким, должны успокоить их и обнадежить. Серьезные травмы близкого человека действуют на его родных удручающим образом; они не в состоянии обычно сдерживать восклицаний и других явных проявлений ужаса и горя. Это действует угнетающе на пострадавшего, вызывая в нем чувство страха из-за возможных смертельных последствий травмы.

Оказывающий помощь должен уметь не только правильно оказать первую помощь, но и морально поддержать пострадавшего, возбудить в нем надежду и уверенность в благополучном исходе. Это Нужно делать и в том случае, если нет надежды на выздоровление.

Успокаивающее слово, ободряющий взгляд, поддержка уверенности в том, что пострадавшего удастся спасти, относятся к числу самых важных моментов психологического воздействия первой помощи. Такое отношение тоже является первой помощью, действующей на раненого успокаивающе, поддерживающей в нем уверенность в благополучном исходе и вызывающей у него чувство доверия к оказывающему помощь и самому акту первой помощи. В дальнейшем он с доверием воспримет и меры, проводимые врачами в лечебном учреждении.
Курс первой помощи
Первая помощь при обмороке
У людей с повышенной чувствительностью сильные душевные переживания, психическое возбуждение, раздражение, боль, даже небольшие травмы, пребывание в душном закрытом помещении могут вызвать кратковременную потерю сознания, называемую обмороком.
Рана
Рана - это нарушение целости кожи, слизистой оболочки или какого-либо органа тела. Раны относятся к числу повреждений, наблюдаемых у человека наиболее часто. Они составляют одну пятую всех травм. Характерными признаками раны являются кровотечение, боль, повреждение тканей. При любой ране самая
Первая помощь при ожогах
Ожоги возникают при воздействии высокой температуры (пламени, горячей жидкости, раскаленных предметов). Они вызываются также действием солнечных лучей, кварцевым и ионизирующим облучением. Хотя при ожогах поражаются в основном кожа и подкожная ткань, тем не менее их действие отражается на всем
Иные наружные кровотечения
Первую помощь приходится оказывать не только при кровотечениях из ран, но и при некоторых иных видах наружных кровотечений, которые также относятся к травматическим.
Первая помощь при отравлении лекарственными препаратами
Почти половину всех случаев отравления детей составляют отравления вследствие приема внутрь различных лекарственных препаратов. Чаще всего дети съедают лекарства, оставленные в ящиках стола, буфетах; бывают случаи, когда взрослые сами дают детям флакончики с лекарствами для игры. Реже наблюдаются