Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Аллен Даллес

Разведчик, Директор ЦРУ

Лесков Николай Семенович

Русский писатель

Афанасий Никитин

Мореплаватель

Родился легендарный разведчик Илья Старинов (1900)


Старинов Илья Григорьевич – советский военный деятель, разведчик-диверсант, организатор партизанского движения.

Илья Старинов родился 2 августа 1900 года в Орловской губернии в семье путевого обходчика. В год его рождения семья переехала в Редкино Тверской губернии, а в 1903 году вернулась обратно в Войново.

В 1929 году попал в поле зрения разведки. Илью Старинова как опытного инженера и минера привлекают к подготовке диверсантов для будущей партизанской войны. Абсолютно секретная школа базировалась в Киеве, срок обучения составлял несколько месяцев.
Там Старинов организовал лабораторию, где вместе с курсантами разрабатывал новые виды различных мин.

В ноябре 1941 года гитлеровские войска, оккупировавшие Харьков, ведут осмотр зданий города в поисках взрывных устройств, оставленных советскими диверсантами. В доме 17 по улице Дзержинского, в подвале бывшего партийного особняка, где до войны проживал сам Никита Хрущев, немецкие саперы обнаруживают мощную тщательно замаскированную мину и успешно ее разминируют.
Престижный дом готов для использования немецким командованием. Но в 3:30 ночи 14 ноября 1941 года разминированное здание взлетает на воздух со всеми, кто в нём в тот момент находился. От особняка остаётся только огромная воронка.

Настоящая бомба находилась ниже, чем обнаруженная оккупантами «блесна», и была приведена в действие радиосигналом из Воронежа.
Это операцией был ликвидирован начальник военного гарнизона Харькова генерал Георг фон Браун.

Подобная радиомина была применена впервые в военной истории. Организатором диверсии был полковник Старинов — человек, который вошёл в историю как «дедушка советского спецназа». После этой операции Старинов получил прозвище личного врага Гитлера.

За время Великой Отечественной войны под руководством Ильи Старинова было организовано 256 подрывов мостов и пущено под откос более 12 тысяч эшелонов противника.

Рекомендуем к просмотру
Август
2 августа -  праздники и исторические события
День Воздушно-десантных войск России В России отмечается день Воздушно-десантных войск - высокомобильного рода войск ВВС РФ, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. В этот день 1930 года под Воронежем впервые десантировалось с помощью парашютов
Ильин день
2 августа отмечается народный праздник Ильин ден. Православная церковь в этот день почитает пророка Илию, жившего в IX веке до нашей эры. Пророк, наравне с Николаем угодником, принадлежит к самым популярным святым. На Руси культ Илии зародился также до принятия христианства. Пророку, который был
Родился легендарный разведчик Илья Старинов (1900)
Старинов Илья Григорьевич – советский военный деятель, разведчик-диверсант, организатор партизанского движения. За время Великой Отечественной войны под руководством Ильи Старинова было организовано 256 подрывов мостов и пущено под откос более 12 тысяч эшелонов противника.