Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Осада Москвы Тохтамышем 1382 год

история русского народа

Лазарев Михаил Петрович

Мореплаватель-первооткрыватель

Родился М.Б. Барклай де Толли (1761)


27 декабря 1761 года родился Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Российский полководец, военный министр, генерал-фельдмаршал. Второй (после М. И. Кутузова) полный кавалер ордена Святого Георгия.

Барклай-де-толлиПортрет М.Б. Барклая де Толли. Дж. Доу. 1883г.

Михаил Богданович происходил из старинного шотландского дворянского рода, предки которого в XVII веке переселились в город Ригу.

Обучение и воспитание Михаил получил в Санкт-Петербурге.Он прекрасно владел иностранными языками, изучал математику и любил историю.

Военную службу Барклай-де-Толли начал в Псковском карабинером полку в 1776 году. Свою первую должность корнета Михаил получил в 1778 году. Следующее повышение его офицерского звания подпоручика произошло в 1783 году.

Впервые стал, замечен при осаде Очакова в 1788, где получил новую должность секунд-майора и впервые был награжден орденом. Барклай де Толи учувствовал в польской войне, после которой был награжден и в 1799 году получил новое звание генерал-майор. Он также отличился в финляндской войне.

В 1810 году он был назначен военным министром России. И начал готовить русскую армию к войне с Францией. Им была введена организация армии по корпусам, под его руководством были разработаны различные учреждения, наставления и уставы для военнослужащих. Это значительно улучшило русскую армию, сделало её более организованной и дисциплинированной.

Отечественная война 1812 года, самая яркая война в биографии Барклая-де-Толи. 31 марта 1812 года его назначили командиром первой Западной армии. В оборонительных битвах с Наполеоном, он предпочитал использовать тактику «выжженной земли», за что и получил осуждение дворянства и своих коллег, особенно резко высказывался в его сторону, генерал П. И. Багратион.

18 марта 1814 года Михаил Богданович достиг звания генерал-фельдмаршал и был удостоен княжеского имени.

14 мая 1818 года он скончался, во время поездки в Германию. Был похоронен на мысе Бекгоф в Лифляндии.
Рекомендуем к просмотру
Декабрь
День спасателя России
27 декабря в России отмечают День спасателя. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления
Родилась актриса Марлен Дитрих (1901)
Марлен Дитрих родилась 27-го декабря 1901 года в Германии, городке Шенеберг, который располагался недалеко от Берлина, а в будущем стал частью города.
Родился Василий Маргелов (1908)
27 декабря 1908 года родился советский военачальник, Герой Советского Союза Василий Маргелов - командующий Воздушно-десантными войсками. В истории Воздушно-десантных войск его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск России, с его именем
Родился великий немецкий астроном и математик Иоганн Кеплер (1571)
27 декабря 1571 года родился немецкий математик, астроном, механик Иоганн Кеплер. Он вывел три закона движения планет. Он рассматривал их как небесные гармонии, отражающие Божий замысел для Вселенной. Открытия Кеплера превратили солнечно-центрированную систему Николая Коперника, где вокруг Солнце
Родился М.Б. Барклай де Толли (1761)
27 декабря 1761 года родился Барклай де Толли Михаил Богданович, Российский полководец, военный министр, генерал-фельдмаршал. Второй (после М. И. Кутузова) полный кавалер ордена Святого Георгия. Михаил Богданович Барклай-де-Толли происходил из старинного шотландского дворянского рода, предки