Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Повязки грудной клетки и живота


Для перевязки грудной клетки применяются более широкие бинты. При неправильном наложении повязки через короткое время она может соскользнуть. В связи с этим грудную клетку нельзя перевязывать спиралевидными ходами.

повязка грудной клетки
повязка грудной железы
Лучше всего накладывать на грудную клетку восьмиобразную повязку, причем перевязку следует начинать с наложения первых ходов в ее нижнем отделе.

Грудь забинтовывают последовательно вплоть до подмышек, затем при помощи одного укрепляющего хода переходят на левое плечо и по спине идут вниз под правую подмышку. Потом на грудь снова накладывают круговой ход, далее переходят под левую подмышку, оттуда - на спину и сзади ведут бинт на левое плечо.

Повязку заканчивают круговыми ходами в верхней части грудной клетки.

Перевязку грудной железы начинают так же, как указано выше; последующие бинтовые ходы накладывают так, чтобы грудная железа была зафиксирована ходами, идущими на плечо с противоположной стороны.
повязка живота
Для перевязки живота применяются еще более широкие бинты. С живота повязки соскальзывают не так часто, как с грудной клетки, поэтому область живота можно забинтовать обычными спиралевидными ходами.

Первые ходы накладывают в верхней части живота. Последующими ходами, которые должны закрывать наполовину предыдущие, переходят на нижнюю часть живота. Завершающие ходы накладывают на правое бедро, где и заканчивают повязку; при этом на правое бедро накладывают несколько колосовидных ходов.
Курс первой помощи