Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Повязки грудной клетки и живота


Для перевязки грудной клетки применяются более широкие бинты. При неправильном наложении повязки через короткое время она может соскользнуть. В связи с этим грудную клетку нельзя перевязывать спиралевидными ходами.

повязка грудной клетки
повязка грудной железы
Лучше всего накладывать на грудную клетку восьмиобразную повязку, причем перевязку следует начинать с наложения первых ходов в ее нижнем отделе.

Грудь забинтовывают последовательно вплоть до подмышек, затем при помощи одного укрепляющего хода переходят на левое плечо и по спине идут вниз под правую подмышку. Потом на грудь снова накладывают круговой ход, далее переходят под левую подмышку, оттуда - на спину и сзади ведут бинт на левое плечо.

Повязку заканчивают круговыми ходами в верхней части грудной клетки.

Перевязку грудной железы начинают так же, как указано выше; последующие бинтовые ходы накладывают так, чтобы грудная железа была зафиксирована ходами, идущими на плечо с противоположной стороны.
повязка живота
Для перевязки живота применяются еще более широкие бинты. С живота повязки соскальзывают не так часто, как с грудной клетки, поэтому область живота можно забинтовать обычными спиралевидными ходами.

Первые ходы накладывают в верхней части живота. Последующими ходами, которые должны закрывать наполовину предыдущие, переходят на нижнюю часть живота. Завершающие ходы накладывают на правое бедро, где и заканчивают повязку; при этом на правое бедро накладывают несколько колосовидных ходов.
Курс первой помощи
Искусственное дыхание
Процесс оживления складывается из проведения двух основных процедур: мер по восстановлению дыхания - искусственного дыхания - и мер по восстановлению сердечной деятельности - массажа сердца.
Первая помощь при отравлении алкоголем и никотином
Неумеренное курение и употребление спиртных напитков ведут к отравлению организма. В этих случаях речь идет о распространенном способе раздражения и торможения нервной системы и всего организма, называемом в специальной литературе наркомания (от греч. пагкё - оцепенение, тата - страсть, влечение).
Первая помощь при больших кровопотерях
Острое малокровие наблюдается при потере организмом значительного количества крови. Потеря даже полутора литров крови представляет большую опасность для жизни человека.
Отравление
Отравления возникают при применении внутрь ядовитых веществ или же при вдыхании ядовитых газов.
Первая помощь при солнечном или тепловом ударе
Солнечный удар возникает при воздействии на организм человека солнечных лучей; тепловой удар наблюдается у людей, стоящих или же идущих в тесных рядах, а также при работе в переполненных и плохо проветриваемых помещениях, в душной, жаркой среде.