Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Произошла Бортеневская битва (1317)


Бортеневская битва - сражение между войском тверского князя Михаила Ярославича и московского Юрия Даниловича, произошедшее в 1317 году 22 декабря вблизи деревни Бортенево. 13-14 века характеризовались ожесточенной борьбой между Москвой и Тверью за обладание великокняжеским ярлыком и за лидерство под властью татаро-монгольского ига.

В 1315 году великим ханом Золотой Орды стал Узбек-хан. Он продлил ярлык тверскому князю. Но, после того как в Орду в 1317 году приехал молодой Юрий Московский, стал благоволить к нему.  Кроме того, он разрешил своей сестре Кончаке выйти за него замуж и принять православие.

Изначально Тверь недовольства не проявляла и ярлык безропотно был передан Михаилом Юрию под Костромой в 1317 году. Московскому правителю этого показалось мало, он решил отыграться и вернуть реванш за все те годы, когда ярлыком владела Тверь, вторгаясь и грабя московские земли.

Сражение произошло на территории современного Старицкого района Тверской области возле бывшей деревни Бортенево у места впадения ручья Строганец в реку Шоша.

Итогом сражение было бегство татарской конницы с поля битвы и пленение всех остальных войск Орды и Юрия Даниловича дружинами Михаила Тверского.

Жена и брат московского князя попали в плен к тверчанам, где Кончака  впоследствии умерла. Темник Золотой Орды Кавгадый, без разрешения хана поддержавший Михаила, оценил всю серьезность ситуации и сам сдался Юрию на следующий день после битвы.

Понимая, что ему не простят такое, Михаил сдался добровольно хану, зная, что его ждет гибель, но решив спасти город от разграбления, а людей земли Тверской — от смерти. Сам Михаил был казнен.

Спустя 7 лет, в 1325 году после Бортеневской битвы, сын и единственный наследник Михаила, князь Дмитрий "Грозные Очи", встретив в Сарай-Бату Юрия Московского, достал меч и зарубил его. За что был казнен ханом Золотой Орды. Ветвь храбрых тверских князей прервалась.
Декабрь
День органа управления Гидрометеорологической службы ВС Российской Федерации
22 декабря в России отмечается День Гидрометеорологической службы вооруженных сил. Именно в этот день в 1915 году было принято решение о формировании Главного военно-метеорологического управления (ГВМУ) во главе с Б.Б. Голицыным. Гидрометеорологическая служба Вооруженных Сил России была создана в
День энергетика
22 декабря отмечают День энергетика. Этот праздник посвящен работникам энергетической промышленности. В 1920 году 22 декабря члены VIII Всероссийского съезда Советов приняли Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО), который задал вектор развития энергетической промышленности страны.
Празднование в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы
22 декабря Русская Православная Церковь празднует Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен истории зачатия Пресвятой Богородицы ее родителями - праведными Иоакимом и Анной. Сам праздник был установлен не позднее VII века. В этот день мы радуемся вместе с праведными Иоакимом и
Празднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
22 декабря 2020г. — день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная радость». На иконе изображена комната, где висит образ Божьей Матери, которая держит на руках младенца Иисуса, а внизу около нее коленопреклоненно молящийся юноша. Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» названа в память об
Произошла Бортеневская битва (1317)
Бортеневская битва - сражение между войском тверского князя Михаила Ярославича и московского Юрия Даниловича, произошедшее в 1317 году 22 декабря вблизи деревни Бортенево. 13-14 века характеризовались ожесточенной борьбой между Москвой и Тверью за обладание великокняжеским ярлыком и за лидерство