Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Положение пострадавших при транспортировке


Пострадавшего следует перевозить в определенном положении, которое соответствует виду ранения, травмы. В связи с этим яопровождающий должен быть внимательным к тому, как лежит раненый, и, особенно, в каком положении его перевозят в лечебное учреждение.
положение на спине
От положения при транспортировке в большой мере зависит дальнейшая судьба и даже спасение жизни пострадавшего. В связи с этим укладывание его в правильном положении относится к наиболее важным моментам оказания первой помощи. Правильное положение при транспортировке гарантирует удобство и наиболее щадящее положение тела. Оно является также одним из способов профилактики возникновения шокового состояния.

В положении лежа на спине транспортируют пострадавших:
находящихся в сознании
с травмами головы
с травмой позвоночника
травмами конечностей

Положение лежа на спине с согнутыми в коленях ногами рекомендуется:
  при травмах и заболеваниях органов брюшной полости
переломе костей таза
положение на спине с согнутыми ногами
положение на спине с приподнятыми нижними конечностями

В положении лежа на спине с приподнятыми нижними конечностями и опущенной головой транспортируют пострадавших со значительными кровопотерями и при шоке.

В положении лежа на животе транспортируют пострадавших с повреждениями позвоночника, находящихся в бессознательном состоянии.
положение на животе

Полусидячее положение с вытянутыми ногами рекомендуется:
 при ранениях шеи
при значительных повреждениях верхних конечностей.

В полусидячем положении с согнутыми коленями, под которые подкладывают валик, транспортируют:
раненых с травмами мочевых и половых органов
больных при подозрении на кишечную непроходимость
острые заболевания брюшных органов
при травмах брюшной полости
при ранениях грудной клетки
полусидячее положение
полусидячее положение с согнутыми коленями

В положении на боку (фиксированном положении) транспортируют пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии.
положение на боку

В сидячем положении или же пешком с помощью сопровождающего лица доставляются пострадавшие со сравнительно легкими ранениями лица и верхних конечностей.
Курс первой помощи
Первая помощь при ожогах
Ожоги возникают при воздействии высокой температуры (пламени, горячей жидкости, раскаленных предметов). Они вызываются также действием солнечных лучей, кварцевым и ионизирующим облучением. Хотя при ожогах поражаются в основном кожа и подкожная ткань, тем не менее их действие отражается на всем
Повязки грудной клетки и живота
Для перевязки грудной клетки применяются более широкие бинты. При неправильном наложении повязки через короткое время она может соскользнуть. В связи с этим грудную клетку нельзя перевязывать спиралевидными ходами.
Первая помощь при удушье
Удушье возникает в тех случаях, когда имеется препятствие проникновению воздуха в легкие. Оно может обусловливаться попаданием инородного тела, судорожными спазмами голосовых связок с закрытием голосовой щели в гортани или же повреждениями верхних дыхательных путей.
Первая помощь при обмороке
У людей с повышенной чувствительностью сильные душевные переживания, психическое возбуждение, раздражение, боль, даже небольшие травмы, пребывание в душном закрытом помещении могут вызвать кратковременную потерю сознания, называемую обмороком.
Принципы первой помощи
Первая помощь - это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека. Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при