Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Транспортировка пострадавших


В случаях необходимости немедленной доставки пострадавшего в лечебное учреждение говорят о его транспортировке.

Транспортировка пострадавшего должна быть быстрой, безопасной и щадящей Нельзя причинять сильную боль сотрясениями или неудобным положением, так как эти факторы способствуют возникновению шока. При тяжелых ранениях пострадавшего необходимо перевозить с сопровождающим лицом.

транспортировка пострадавшего

Способ транспортировки зависит от обстоятельств, при которых произошла травма или ранение, от количества лиц, которые могут оказать первую помощь, и от имеющихся в распоряжении транспортных средств.

В случае необходимости доставка пострадавшего производится одним лицом.

Пострадавшего можно переносить следующими способами:
поддерживать раненого
нести на руках
нести на плечах, спине
тянуть волоком на плащ-палатке, на простыне или же на ветках

транспортировка на носилках

Если помощь оказывают два лица, причем в их распоряжении нет носилок, то переносить пострадавшего можно следующим образом:
посадив на сцепленные руки
посадив на "замок" - сиденье, образованное из четырех рук
посадив на доску, толстую жердь, которую оказывающие помощь держат за концы
один помощник держит раненого под коленями, другой - под o мышками (такой способ нельзя применять при переломе позвоночника!).

транспортировка на простыне
транспортировка пострадавшего

Однако лучше всего для переноски пострадавшего использовать стандартные средства переноски - носилки или хотя бы импровизированные средства - лыжи, стул, насаженный на жерди, лестницу, доску, пальто, в которое вдевают жерди, и пр.


Транспортировать раненого вниз с горы или в гору следует в таком положении, чтобы голова была выше.

Наиболее быстрым и удобным видом транспортировки является перевозка пострадавшего транспортными средствами. При этом его следует уложить в правильном, удобном положении, соответствующем виду травмы.
Курс первой помощи
Первая помощь при укусах животных и насекомых
Одной из самых опасных ядовитых змей является гадюка обычная. Летом случаи укусов гадюкой не столь уж редки. В месте укуса, чаще всего в области голени, видны две маленькие кровавые точки. Это следы от зубов гадюки. Над двумя передними зубами у нее располагается мешочек с ядом. При укусе яд
Обработка ран
Рана - это нарушение целости кожи, слизистой оболочки или какого-либо органа тела. Раны относятся к числу повреждений, наблюдаемых у человека наиболее часто. Они составляют одну пятую всех травм.
Остановка артериального кровотечения
Артериальное кровотечение является самым опасным из всех видов кровотечений, так как при нем может быстро наступить полное обескровливание пострадавшего. При кровотечениях из сонной, бедренной или же подмышечной артерий человек может погибнуть через три или даже через две с половиной минуты.
Первая помощь при солнечном или тепловом ударе
Солнечный удар возникает при воздействии на организм человека солнечных лучей; тепловой удар наблюдается у людей, стоящих или же идущих в тесных рядах, а также при работе в переполненных и плохо проветриваемых помещениях, в душной, жаркой среде.
Первая помощь при потере сознания
Потеря сознания - это такое состояние, при котором пострадавший лежит без движений, не отвечает на вопросы, не воспринимает окружающее. В таком случае речь идет о нарушении нервной деятельности, сопровождающемся прекращением или же значительным снижением реакции организма на внешние раздражения и