Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Массовые травмы


Массовые травмы возникают при столкновении поездов, трамваев, автобусов, при пожарах и взрывах.

массовые травмы


С точки зрения оказания первой помощи массовые травмы представляют собой трудную проблему. В таких случаях, как правило, не хватает санитаров и средств первой помощи, а у пострадавших в большинстве случаев наблюдаются тяжелые формы ранений.

В первую очередь необходимо, чтобы хотя бы часть лиц, не пострадавших при аварии, катастрофе, могла правильно и организованно оказывать раненым первую помощь, умела найти и применить импровизированные средства, имеющиеся, в данный момент под рукой.

Принципы первой помощи. При оказании первой помощи, которая должна быть быстрой, прежде всего, необходимо:
правильно оценить ситуацию
постараться сохранить спокойствие и хладнокровие
не поддаваться панике

Далее следует приступить к оказанию первой помощи и в зависимости от тяжести ранения установить последовательность транспортировки пострадавших в лечебное учреждение.

При столкновении поездов необходимо создать бригады по оказанию первой помощи и распределить их по отдельным вагонам, а в случае необходимости - по отделениям.

Первая помощь оказывается пострадавшим в определенной последовательности:
сначала раненым, страдающим удушьем, затем раненым с открытыми ранениями грудной клетки и с внутри-брюшным кровотечением
далее раненым с сильным кровотечением из ран и раненым, находящимся в бессознательном и шоковом состоянии, пострадавшим со значительными переломами
остальным с меньшими ранениями

После оказания первой помощи раненых следует уложить в защищенном от солнца и ветра месте и подготовить к транспортировке в последовательности, установленной в зависимости от степени тяжести ранения, а именно:
ранения черепа, брюшной полости, ампутация конечностей, шок, открытые ранения грудной клетки, тяжелые кровотечения, ожоги, открытые переломы
закрытые переломы бедра, голени, плеча и иные значительные кровотечения
менее значительные кровотечения и ранения

При транспортировке каждую группу раненых должен сопровождать хотя бы один человек.
Курс первой помощи
Искусственное дыхание
Процесс оживления складывается из проведения двух основных процедур: мер по восстановлению дыхания - искусственного дыхания - и мер по восстановлению сердечной деятельности - массажа сердца.
Остановка артериального кровотечения
Артериальное кровотечение является самым опасным из всех видов кровотечений, так как при нем может быстро наступить полное обескровливание пострадавшего. При кровотечениях из сонной, бедренной или же подмышечной артерий человек может погибнуть через три или даже через две с половиной минуты.
Первая помощь при шоке
При тяжелых травмах, ранениях возникает много факторов, оказывающих вредное влияние на весь организм. Это боль, потеря крови, образование в пораженных тканях вредных продуктов и пр. Они оказывают неблагоприятное воздействие на жизненно важные органы тела - мозг, железы внутренней секреции.
Первая помощь при острых заболеваниях органов брюшной полости
Первая помощь оказывается не только при травмах и ранениях. Она необходима и при заболеваниях, возникающих внезапно в виде сильных приступов, когда нужно принимать срочные меры по уменьшению боли; в дальнейшем, однако, следует обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
Первая помощь при укусах животных и насекомых
Одной из самых опасных ядовитых змей является гадюка обычная. Летом случаи укусов гадюкой не столь уж редки. В месте укуса, чаще всего в области голени, видны две маленькие кровавые точки. Это следы от зубов гадюки. Над двумя передними зубами у нее располагается мешочек с ядом. При укусе яд