Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Серов Иван Александрович

Руководитель органов безопасности

Абель Рудольф Иванович

Разведчик-нелегал

День спасателя России


27 декабря в России отмечают День спасателя. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. 

День спасателя - профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

15 февраля 1994 года было сформировано одно из основных спасательных воинских формирований МЧС России – Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", специалистам которого поручают проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей.

В 1995 году было учреждено Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России. В настоящее время функционируют пять авиационно-спасательных центров МЧС России.

В 1996 году в системе МЧС сформировали поисковую кинологическую службу, а в 1997 году – Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России.

В сентябре 1999 года был учрежден Центр экстренной психологической помощи

В 1999 году был создан Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России (Центр "Антистихия").

В 2001 году в ведение МЧС России была передана Государственная противопожарная служба, в 2004 году – Государственная инспекция по маломерным судам, в 2010 году – военизированные горноспасательные части, что увеличило возможности системы МЧС России и расширило направления ее деятельности.

В 2006 году были созданы первые терминальные комплексы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

В 2017 году в целях повышения уровня безопасности жизнедеятельности в Арктической зоне Российской Федерации в МЧС России было принято решение о создании Арктических комплексных аварийно-спасательных центров.

При реагировании на ЧС за рубежом подразделениями МЧС России проведено более 500 гуманитарных операций. Российские спасатели в числе первых приходят на помощь зарубежным странам, нуждающимся в помощи. 
Рекомендуем к просмотру
Декабрь
День спасателя России
27 декабря в России отмечают День спасателя. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления
Родилась актриса Марлен Дитрих (1901)
Марлен Дитрих родилась 27-го декабря 1901 года в Германии, городке Шенеберг, который располагался недалеко от Берлина, а в будущем стал частью города.
Родился Василий Маргелов (1908)
27 декабря 1908 года родился советский военачальник, Герой Советского Союза Василий Маргелов - командующий Воздушно-десантными войсками. В истории Воздушно-десантных войск его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск России, с его именем
Родился великий немецкий астроном и математик Иоганн Кеплер (1571)
27 декабря 1571 года родился немецкий математик, астроном, механик Иоганн Кеплер. Он вывел три закона движения планет. Он рассматривал их как небесные гармонии, отражающие Божий замысел для Вселенной. Открытия Кеплера превратили солнечно-центрированную систему Николая Коперника, где вокруг Солнце
Родился М.Б. Барклай де Толли (1761)
27 декабря 1761 года родился Барклай де Толли Михаил Богданович, Российский полководец, военный министр, генерал-фельдмаршал. Второй (после М. И. Кутузова) полный кавалер ордена Святого Георгия. Михаил Богданович Барклай-де-Толли происходил из старинного шотландского дворянского рода, предки