Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Оказание помощи при эпилепсии, инфаркте миокарда, кровоизлиянии в мозг и внезапных родах


Речь идет о заболеваниях, при которых в результате нарушения центральной нервной системы часто наступает потеря сознания, нередко больной падает как подкошенный. Иногда он только восклицанием успевает обратить внимание на то, что ему плохо.

ЭПИЛЕПСИЯ
При легкой форме это заболевание проявляется только приступами потери сознания, которые длятся всего лишь мгновение.

При тяжелой форме наблюдаются внезапная потеря сознания, падение на землю, подергивания, судороги всего тела, появление на губах пены, хрипящее дыхание, непроизвольное мочеиспускание.

Больного следует уложить в тени (оберегать от прямого действия солнца) с несколько приподнятой головой. Одежду на шее и груди расстегнуть, между зубов вложить свернутый носовой платок для того, чтобы во время приступа больной не прикусил языка. На лоб кладут холодный компресс.

КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ (апоплексия)
Апоплексический удар обусловливается кровоизлиянием в мозг. Наиболее часто апоплексия возникает у пожилых людей. Пострадавший сначала испытывает слабость, затем обычно теряет сознание. Часть тела парализуется, лицо становится синюшным, дыхание - хрипящим. В некоторых случаях моментально наступает смерть.

Больного укладывают с приподнятой головой, расстегивают одежду, на лоб кладут холодный компресс, а в случае нарушения дыхания и возникновения сердечной слабости немедленно принимают меры по оживлению.

ИНФАРКТ МИОКАРДА
Инфаркт миокарда поражает в основном мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. В менее тяжелых случаях инфаркт проявляется резкой колющей болью в области сердца или чувством давления за грудиной. В тяжелых случаях больной внезапно, успев лишь вскрикнуть или сказать несколько слов о том, что ему плохо, теряет сознание, падает на пол. Сердце у него перестает биться, дыхание становится хрипящим и спустя некоторое время также прекращается.

В легких случаях инфаркта требуется абсолютный покой. Больного укладывают в постель и запрещают делать какие-либо движения; срочно вызывают скорую помощь.

В тяжелых случаях, с потерей сознания и клинической смертью, следует сразу же приступить к оживлению больного.

ВНЕЗАПНЫЕ РОДЫ
В исключительных случаях приходится оказывать первую помощь беременной женщине, рожающей в поезде, самолете или в домашних условиях.

Прежде всего, оказывающий помощь должен тщательно вымыть руки. После рождения ребенка и прекращения пульсации в пуповине ее на расстоянии около 5-10 см от пупка новорожденного в двух местах перевязывают чистыми тряпочками или же бинтом и между ними перерезают ножницами.

После оказания первой помощи при описанных заболеваниях и родах следует немедленно вызвать скорую помощь.
Курс первой помощи
Повязки грудной клетки и живота
Для перевязки грудной клетки применяются более широкие бинты. При неправильном наложении повязки через короткое время она может соскользнуть. В связи с этим грудную клетку нельзя перевязывать спиралевидными ходами.
Отравление
Отравления возникают при применении внутрь ядовитых веществ или же при вдыхании ядовитых газов.
Первая помощь при химических ожогах
Химические ожоги возникают при неосторожном обращении с кислотами и щелочами в магазинах, на производстве, в быту. Бывают случаи, когда кислоты и щелочи по ошибке принимаются за алкогольные напитки или воду; иногда наблюдается умышленное воздействие этими препаратами, а также применение их в целях
Первая помощь при утоплениях
Утопление - это перекрытие дыхательных путей водой, илом или какой-либо иной жидкостью. Бывают случаи утопления даже в луже или в ванне, где иногда тонут пьяные, эпилептики во время приступа или маленькие дети.
Принципы первой помощи
Первая помощь - это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека. Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при