Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День Конституции Российской Федерации


12 декабря в России отмечается День Конституции. Этот фундаментальный документ, на котором базируется государственность нашей страны.

В Конституции законодательно закреплены основы, ценности и традиции, которые веками складывались в России – нашей единой многонациональной Родине. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а позже, 19 сентября 1994 года, указом президента РФ Бориса Ельцина, этот день был объявлен государственным праздником.

Все положения Конституции незыблемы. Они не зависят от внешнеполитической обстановки и внутренних процессов в стране. Конституция гарантирует территориальную целостность нашего государства и неприкосновенность его границ.

В течение двенадцати лет День Конституции 12 декабря был выходным днем. С 1 января 2005 года, согласно принятым Госдумой поправкам в Трудовой кодекс, этот день стал рабочим. В июле 2005 года День Конституции России был причислен к памятным датам.
Декабрь
День Конституции Российской Федерации
12 декабря в России отмечается День Конституции. Этот фундаментальный документ, на котором базируется государственность нашей страны. В Конституции законодательно закреплены основы, ценности и традиции, которые веками складывались в России – нашей единой многонациональной Родине. Главный