Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Первая помощь при острых заболеваниях органов брюшной полости


Первая помощь оказывается не только при травмах и ранениях. Она необходима и при заболеваниях, возникающих внезапно в виде сильных приступов, когда нужно принимать срочные меры по уменьшению боли. В дальнейшем следует обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

В большинстве случаев такое состояние наблюдается при заболеваниях органов брюшной полости, начинающихся резкими или же постепенно усиливающимися болями с явным ухудшением общего состояния больного. В таких случаях необходимо сначала хотя бы примерно установить характер заболевания (разумеется, точный диагноз ставит врач), затем принять меры по уменьшению боли, предотвратить возможные последствия болезни и, наконец, позаботиться о транспортировке больного в лечебное учреждение.

Почти во всех случаях острых заболеваний органов брюшной полости больному нельзя давать ни пить, ни есть.

ВОСПАЛЕНИЕ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА СЛЕПОЙ КИШКИ (АППЕНДИЦИТ)
Среди острых заболеваний органов брюшной полости это заболевание встречается наиболее часто. Начинается оно чаще болями неопределенного характера в области пупка, которые затем распространяются на правую половину живота. Больного тошнит, бывает рвота.

При ходьбе он испытывает колющие боли в указанной области, поэтому часто ходит согнувшись. В ходе заболевания может произойти накопление гноя в червеобразном отростке и его последующее прободение - гной при этом разливается в брюшной полости, что чревато серьезными последствиями.

Первая помощь. Больного нужно уложить в постель, на болезненное место положить холодный компресс и, несмотря на то, что при этом боль несколько утихнет, немедленно вызвать скорую помощь.

ПРОБОДЕНИЕ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА
Это заболевание развивается в результате разъедания стенок желудка язвой. При этом содержимое желудка вытекает в брюшную полость и вызывает ее интенсивное воспаление.

Пострадавший испытывает внезапную, очень сильную судорожную боль в области желудка, после чего наступает интенсивное сокращение мышц брюшной стенки. Больной впадает в обморочное состояние, иногда развивается шок.

Первая помощь. Больного необходимо уложить в постель в полусидящем положении с согнутыми в коленях ногами и быстро организовать его транспортировку в больницу.

КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ
Возникает в результате ущемления кишечной петли при спайках брюшины, развивающихся после различных операций на органах брюшной полости и воспалительных процессов или же в результате перекручивания (заворота) кишки из-за закупорки ее просвета. При этом возникает быстро усиливающаяся боль, появляется рвота. Брюшная стенка напряжена, обычно наблюдается задержка стула и газов.

Первая помощь. Больного укладывают в полусидящем положении с согнутыми в коленях ногами, на живот кладут умеренно теплые компрессы и как можно скорее транспортируют в лечебное учреждение.

ЖЕЛЧНЫЕ КАМНИ
У человека, страдающего желчнокаменной болезнью, могут возникнуть резкие режущие боли в правом подреберье, отдающие в спину, когда камни проходят по желчному протоку. Боли настолько сильны, что больной мечется в постели; иногда бывает рвота.

Первая помощь. Больного укладывают в постель в полусидячем положении с согнутыми в коленях ногами; на область желчного пузыря кладут теплую грелку. Необходимо оказание быстрой квалифицированной медицинской помощи.

ПОЧЕЧНЫЕ КАМНИ
Подобное состояние наблюдается и при почечнокаменной болезни. Возникают почечные колики при прохождении почечных камней по мочеточнику в мочевой пузырь. Боли очень сильные, отдающие по направлению вниз.

Первая помощь аналогична помощи, оказываемой при приступе желчнокаменной болезни.
Курс первой помощи
Остановка артериального кровотечения
Артериальное кровотечение является самым опасным из всех видов кровотечений, так как при нем может быстро наступить полное обескровливание пострадавшего. При кровотечениях из сонной, бедренной или же подмышечной артерий человек может погибнуть через три или даже через две с половиной минуты.
Что делать с пострадавшим?
Этот вопрос возникает особенно часто при оказании помощи тяжелораненому. Нередко оказывающий помощь растерян и зачастую сначала обрабатывает незначительные ранения - ссадины или слабо кровоточащие раны, которые не требуют основного внимания.
Первая помощь при острых заболеваниях органов брюшной полости
Первая помощь оказывается не только при травмах и ранениях. Она необходима и при заболеваниях, возникающих внезапно в виде сильных приступов, когда нужно принимать срочные меры по уменьшению боли; в дальнейшем, однако, следует обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
Искусственное дыхание
Процесс оживления складывается из проведения двух основных процедур: мер по восстановлению дыхания - искусственного дыхания - и мер по восстановлению сердечной деятельности - массажа сердца.
Первая помощь при химических ожогах
Химические ожоги возникают при неосторожном обращении с кислотами и щелочами в магазинах, на производстве, в быту. Бывают случаи, когда кислоты и щелочи по ошибке принимаются за алкогольные напитки или воду; иногда наблюдается умышленное воздействие этими препаратами, а также применение их в целях