Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Искусственное дыхание


Процесс оживления складывается из проведения двух основных процедур:
мер по восстановлению дыхания - искусственного дыхания
мер по восстановлению сердечной деятельности - массажа сердца.

ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ
Сущность этой процедуры состоит в искусственном введении воздуха в легкие. Это осуществляется во всех случаях прекращения дыхательной деятельности, а также при неправильном дыхании. Основными условиями успешного проведения искусственного дыхания являются свободная проходимость дыхательных путей и наличие свежего воздуха.

Наиболее эффективным способом дыхания является дыхание "из легких в легкие", проводимое обычно по способу "изо рта в рот". При оживлении по этому методу в легкие пострадавшего вводится одновременно до полутора литров воздуха, что составляет объем одного глубокого вдоха.

дыхание изо рта в рот

Пострадавшего укладывают на спину. Оказывающий помощь становится от него с правой стороны и, подложив ему под шею правую руку, немного приподнимает его. Благодаря этому голова пострадавшего запрокидывается назад, и его дыхательные пути, до этого закупоренные запавшим языком, открываются. Ребром левой ладони оказывающий помощь надавливает на лоб раненого, помогая тем самым удерживать его голову в запрокинутом положении; одновременно большим и указательным пальцами зажимает ему нос. После этого оказывающий помощь вытаскивает правую руку из-под шеи пострадавшего и, оказывая давление на подбородок, открывает ему рот. Затем, сделав глубокий вдох, он все содержимое легких выдыхает раненому в рот. Поступление воздуха в легкие проявляется расширением грудной клетки пострадавшего.

наклон головы

У маленьких детей искусственное дыхание можно проводить, вдыхая воздух одновременно в рот и в нос. Дыхание должно быть ритмичным - 16-19 дыхательных движений в минуту.

Искусственное дыхание можно делать также по способу "изо рта в нос". При этом основное положение и пострадавшего и оказывающего помощь такое же, как при способе "изо рта в рот", но при этом рот пострадавшего должен быть закрыт.

В том случае, когда у пострадавшего повреждено лицо и производить искусственное дыхание "из легких в легкие" невозможно, следует применять метод сжатия и расширения грудной клетки путем складывания и прижимания его рук к грудной клетке с последующим разведением их в стороны. Пострадавший при этом лежит на спине, причем под лопатки ему подкладывают валик, а голову несколько запрокидывают назад.
Курс первой помощи
Что делать с пострадавшим?
Этот вопрос возникает особенно часто при оказании помощи тяжелораненому. Нередко оказывающий помощь растерян и зачастую сначала обрабатывает незначительные ранения - ссадины или слабо кровоточащие раны, которые не требуют основного внимания.
Ожоги
Ожог — это повреждение тканей организма, являющееся результатом воздействия высоких температур, электрического тока и ряда химических агентов.
Положение пострадавших при транспортировке
Пострадавшего следует перевозить в определенном положении, которое соответствует виду ранения, травмы. В связи с этим сопровождающий должен быть внимательным к тому, как лежит раненый, и, особенно, в каком положении его перевозят в лечебное учреждение.
Транспортировка пострадавших
Транспортировка пострадавшего должна быть быстрой, безопасной и щадящей; при этом ему нельзя причинять сильную боль сотрясениями или неудобным положением, так как эти факторы способствуют возникновению шока. При тяжелых ранениях пострадавшего необходимо перевозить с сопровождающим лицом.
Последовательность оказания первой помощи
При оказании первой помощи необходимо придерживаться определенной последовательности и прежде всего - быстро и правильно оценить состояние пострадавшего.