Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Первая помощь при потере сознания


Потеря сознания - это такое состояние, при котором пострадавший лежит без движений, не отвечает на вопросы, не воспринимает окружающее. В таком случае речь идет о нарушении нервной деятельности, сопровождающемся прекращением или же значительным снижением реакции организма на внешние раздражения и на восприятие ощущений собственного тела.

Потеря сознания наступает по различным причинам, но при этом всегда поражается центр сознания - мозг.

Повреждение мозга может возникнуть как в результате прямого воздействия - травмы головы, кровоизлияния, электротравмы, отравления (в том числе и алкоголем), так и вследствие непрямого воздействия - недостаточного притока крови к мозгу из-за кровотечения, обморока, шока, сердечных заболеваний или же из-за торможения центра, управляющего кровообращением и находящегося в продолговатом мозгу, в результате его ранения. Потеря сознания может быть вызвана также недостатком кислорода в крови при удушье, отравлениях, нарушениях обмена веществ, например при лихорадке, диабете. Мозг поражается также при чрезмерном воздействии тепла и холода - при тепловом ударе, замерзании.

Потеря сознания проявляется разнообразными симптомами, начиная от шока, обморока и кончая состоянием клинической смерти. Большую непосредственную опасность для жизни пострадавшего при потере сознания представляют западение языка, при котором закрывается просвет дыхательных путей, и вдыхание рвотных масс.

Первая помощь. Прежде всего, необходимо устранить действие вредных факторов - вынести пострадавшего из зоны действия электрического тока, из помещения, наполненного газом, и пр. Затем нужно освободить дыхательные пути пострадавшего - его укладывают в положении на боку, а в случае необходимости очищают полость рта. При остановке дыхания и прекращении сердечной деятельности следует немедленно приступить к оживлению пострадавшего.

правильное положение при потере сознания

Человека, потерявшего сознание, ни в коем случае нельзя поить и пытаться его кормить. Он не может глотать, поэтому, наливая жидкость или же заталкивая пищу, можно его задушить.

Сразу же после восстановления дыхания и ритмичной работы сердца пострадавшего следует доставить в лечебное учреждение. При транспортировке пострадавшего обязательно должен кто-либо сопровождать. Лучшим положением для человека, потерявшего сознание, является неподвижное, фиксированное положение на боку.
Курс первой помощи
Положение пострадавших при транспортировке
Пострадавшего следует перевозить в определенном положении, которое соответствует виду ранения, травмы. В связи с этим сопровождающий должен быть внимательным к тому, как лежит раненый, и, особенно, в каком положении его перевозят в лечебное учреждение.
Признаки жизни
Мертв ли пострадавший? - этот вопрос весьма важен при тяжелых травмах, когда пострадавший не подает никаких признаков жизни. Дело в том, что при обнаружении малейших признаков жизни и исключении несомненных признаков смерти необходимо немедленно приступить к оживлению раненого. Если нет времени для
Первая помощь при попадании инородных тел
Инородные тела причиняют боль, вносят в рану инфекцию и мешают телу. Чаще всего речь идет о занозах, колючках, иглах, осколках стекла или металла.
Первая помощь при отравлении лекарственными препаратами
Почти половину всех случаев отравления детей составляют отравления вследствие приема внутрь различных лекарственных препаратов. Чаще всего дети съедают лекарства, оставленные в ящиках стола, буфетах; бывают случаи, когда взрослые сами дают детям флакончики с лекарствами для игры. Реже наблюдаются
Оказание помощи при эпилепсии, инфаркте миокарда, кровоизлиянии в мозг и внезапных родах
Речь идет о заболеваниях, при которых в результате нарушения центральной нервной системы часто наступает потеря сознания, нередко больной падает как подкошенный. Иногда он только восклицанием успевает обратить внимание на то, что ему плохо.