Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Первая помощь при отравлении алкоголем и никотином


Неумеренное курение и употребление спиртных напитков ведут к отравлению организма. Употребление спиртных напитков оказывает на человека мнимо возбуждающее действие; курение, наоборот, действует успокаивающим образом.

АЛКОГОЛЬ
Алкоголь употребляется в виде этилового спирта, содержащегося в спиртных напитках, а также в виде метилового спирта (денатурата).

Отравление этиловым спиртом
Смертельная доза этилового спирта - 7-8 г на 1 кг веса человека. Но отравление этиловым спиртом вызывают и более низкие дозы. Алкоголь, действуя на сосуды, расширяет их, благодаря чему возникает ощущение тепла; кроме того, он вызывает нарушение слизистой оболочки желудка. Основное действие спирт оказывает на мозг. Человек, находящийся в тяжелой стадии опьянения, засыпает; сон переходит в бессознательное состояние и в результате паралича центров дыхания и кровообращения может наступить смерть.

Отравление метиловым спиртом
Метиловый спирт в качестве алкогольного напитка употребляют чаще всего те алкоголики, которые по работе имеют к нему доступ. Доза 10 мл метилового спирта может оказаться смертельной. Через 10-12 часов после употребления возникают головные боли, головокружение, боли в животе и в глазах, рвота. Зрение нарушается, развивается слепота. Далее наступает потеря сознания и смерть.

Первая помощь
Отравленного алкоголем следует вынести на свежий воздух, вызвать у него рвоту,- при прекращении дыхательной деятельности надо производить искусственное дыхание. Если сознание сохранено, полезно дать выпить черный кофе.

НИКОТИН
Никотин - это яд, содержащийся в табачных листьях и воздействующий на вегетативную нервную систему, на мозг. Смертельная разовая доза составляет 0,05 грамма. Отравление никотином может наблюдаться не только у начинающих, но и у курильщиков со стажем. Проявляется это слабостью, слюнотечением, тошнотой, рвотой, позывами на низ. Зрачки при этом сужены, пульс замедлен. 

Первая помощь
​Пострадавшего следует напоить черным кофе, посоветовать глубоко дышать свежим воздухом.
Курс первой помощи
Обработка ран
Рана - это нарушение целости кожи, слизистой оболочки или какого-либо органа тела. Раны относятся к числу повреждений, наблюдаемых у человека наиболее часто. Они составляют одну пятую всех травм.
Повязки грудной клетки и живота
Для перевязки грудной клетки применяются более широкие бинты. При неправильном наложении повязки через короткое время она может соскользнуть. В связи с этим грудную клетку нельзя перевязывать спиралевидными ходами.
Первая помощь при попадании инородных тел
Инородные тела причиняют боль, вносят в рану инфекцию и мешают телу. Чаще всего речь идет о занозах, колючках, иглах, осколках стекла или металла.
Иммобилизация
Основной лечебной мерой при ранениях костей и суставов является покой поврежденного участка тела. Состояние покоя создается иммобилизацией, служащей средством борьбы с болью и основным профилактическим противошоковым мероприятием. Особенно велико значение иммобилизации при переломах костей и
Повязки верхней и нижней конечностей
При перевязке конечностей следует придерживаться правила: первые ходы должны быть наложены на нижнюю часть конечности и в дальнейшей забинтовывание ведется по направлению вверх. Такой способ перевязки позволяет избежать накопления венозной крови в свободных, неэабинтованных отделах конечностей.