Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Артузов Артур Христианович

Руководитель органов безопасности

Сенявин Дмитрий Николаевич

Адмирал, русский флотоводец

Исаак Ньютон

Ученый-изобретатель

Горчаков Алексей Иванович

Русский военачальник, военный министр.

Отравление


Отравления возникают при применении внутрь ядовитых веществ или же при вдыхании ядовитых газов.

Яд - это вредное вещество, губительно действующее на функционирование организма, нарушающее обмен веществ. Действие яда проявляется в виде отравления, исход которого может быть смертельным. Известны отравления газами, химическими веществами, продуктами питания, наркотическими средствами и лекарственными препаратами.

Задача первой помощи заключается в предупреждении дальнейшего поступления яда в организм, ускорении выведения его из организма, обезвреживании остатков яда и в поддержке деятельности поврежденных органов.

ОТРАВЛЕНИЕ ГАЗАМИ
Окись углерода. Окись углерода образуется при неполном сгорании угля; это соединение содержится в светильном газе и выхлопных газах автомобилей. Отравление окисью углерода наступает в случаях отапливания помещения углем при преждевременном закрытии печной трубы, при воздействии светильного газа, а также в закрытых гаражах при работающем моторе.

Механизм отравления заключается в следующем. Попадая в организм при вдыхании, газ быстро проникает в красные кровяные тельца, тем самым препятствуя поступлению в них кислорода. Отравление окисью углерода проявляется головными болями, слабостью, головокружением, шумом в ушах, тошнотой и рвотой, потерей сознания и наконец смертью.

Углекислый газ. Опасность отравления этим газом возникает при горении, брожении в винодельческих подвалах, колодцах. Проявляется сердцебиением, шумом в ушах, чувством давления за грудиной, потерей сознания.

Пострадавшего нужно вынести на свежий воздух и немедленно начать проводить меры по оживлению.
Рекомендуем к просмотру
Курс первой помощи
Правила определения момента смерти человека и прекращения реанимации
В России существуют "Правила определения момента смерти человека" и "Правила прекращения реанимационных мероприятий".
Иные наружные кровотечения
Первую помощь приходится оказывать не только при кровотечениях из ран, но и при некоторых иных видах наружных кровотечений, которые также относятся к травматическим.
Первая помощь при ожогах
Ожоги возникают при воздействии высокой температуры (пламени, горячей жидкости, раскаленных предметов). Они вызываются также действием солнечных лучей, кварцевым и ионизирующим облучением. Хотя при ожогах поражаются в основном кожа и подкожная ткань, тем не менее их действие отражается на всем
Растяжения и вывихи
Растяжение связок наряду с ранами относится к числу наиболее часто встречающихся травм. Растяжение связок получают, неловко ступив, споткнувшись или поскользнувшись. Чаще всего при этом поражаются голеностопный и коленный суставы. В суставе происходят надрыв связок и разрыв сосудов. Область сустава
Иммобилизация
Основной лечебной мерой при ранениях костей и суставов является покой поврежденного участка тела. Состояние покоя создается иммобилизацией, служащей средством борьбы с болью и основным профилактическим противошоковым мероприятием. Особенно велико значение иммобилизации при переломах костей и