Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Первая помощь при удушье


Удушье возникает в тех случаях, когда имеется препятствие проникновению воздуха в легкие. Оно может обусловливаться попаданием инородного тела, судорожными спазмами голосовых связок с закрытием голосовой щели в гортани или же повреждениями верхних дыхательных путей.

Удушье, вызывая недостаток кислорода в организме, когда воздух при вдохе не может попасть в легкие и далее в кровь, представляет собой непосредственную опасность для жизни пострадавшего.

Причиной удушья не всегда является препятствие в дыхательных путях. Оно может возникнуть и при сдавлении грудной клетки обломками дома, обвалами земли, при автомобильных авариях, когда травмирующее воздействие направлено непосредственно на главный дыхательный орган - легкие. Другой причиной удушья может быть сердечная слабость, вызывающая нарушения кровообращения. Удушье может возникнуть также в результате нарушения деятельности головного и продолговатого мозга, где располагаются центры, управляющие дыханием и кровообращением. Удушье такого рода возникает при отравлении, а также при кровоизлиянии в мозг.

Нередко удушье связано и с другим опасным болезненным состоянием - потерей сознания, при которой задушение пострадавшего может обусловливаться западением языка или же вдыханием рвотных масс в легкие, о чем мы говорили выше.

Нельзя забывать о возможном удушении грудных детей, оставленных после кормления в положении на спинке, отрыгиваемой пищей, или о возможности удушения их одеялом или конвертом. Бывают также случаи повешения малыша между перекладинами кроватки или же в разорванных петлях сетки детской кроватки.

Наблюдаются отдельные случаи удушения с целью самоубийства.

Первая помощь. Необходимо как можно быстрее обнаружить причину удушья и устранить ее:
повешенного вынуть из петли
при западении языка пострадавшего, который находится в бессознательном состоянии, уложить его в нужном положении
при обвалах освободить пострадавшего из-под развалин и т. д.

Оказывая первую помощь при удушье, прежде всего следует позаботиться о доступе свежего воздуха, затем начать оживление пострадавшего.
Курс первой помощи
Положение пострадавших при транспортировке
Пострадавшего следует перевозить в определенном положении, которое соответствует виду ранения, травмы. В связи с этим сопровождающий должен быть внимательным к тому, как лежит раненый, и, особенно, в каком положении его перевозят в лечебное учреждение.
Виды кровотечения
Кровотечение - это истечение крови из сосудов, наступающее чаще всего в результате их повреждения. При этом речь идет о травматическом кровотечении. Травматическое кровотечение является одним из основных признаков каждой раны. Удар, разрез, укол нарушают стенки сосудов, в результате чего из них
Обработка ран
Рана - это нарушение целости кожи, слизистой оболочки или какого-либо органа тела. Раны относятся к числу повреждений, наблюдаемых у человека наиболее часто. Они составляют одну пятую всех травм.
Первая помощь при поражении электрическим током
Электрический ток является помощником человека, но он может оказывать и вредное воздействие. При поражении электрическим током возникают электротравмы, около 25% которых заканчиваются смертью пострадавшего. Наблюдаются также травмы, обусловленные природным электрическим разрядом - молнией.
Повязки
Наложение повязок является основным средством первой помощи; с их помощью иммобилизуется часть тела в нужном положении или же укрепляется какое-либо средство первой помощи - марля, бинт с мазью, давящий предмет.