Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Первая помощь при травмах живота


Острые предметы, пули, ушибы, удары и падения чаще всего являются причинами травм живота, которые делятся на открытые и закрытые.

ОТКРЫТЫЕ РАНЕНИЯ
Открытые ранения живота - это глубокие раны, проникающие через брюшную стенку и повреждающие брюшные органы, главным образом кишечник. Иногда при обширных ранах через раневое отверстие на поверхность тела выступают внутренние органы, чаще петли кишечника. В таких случаях у раненых быстро развивается шок.

При оказании первой помощи, несмотря на то, что вид вывалившихся из раны кишок может вызвать у присутствующих чувство беспомощности, необходимо действовать быстро и решительно. При наличии только раны ее следует обработать соответственно общим принципам обработки ран. Выпавшие из брюшной полости органы ни в коем случае нельзя вправлять в рану. Их прикрывают чистой марлей, на которую накладывают толстый слой ваты; обработанную таким образом рану перевязывают.

Необходимо принять все противошоковые меры, за исключением дачи жидкости! Срочно транспортировать раненого в больницу, при этом он должен лежать с согнутыми в коленях ногами.

ЗАКРЫТЫЕ ТРАВМЫ
Закрытые травмы живота возникают в результате прямого воздействия травмирующей силы, главным образом при падении животом на твердый предмет, при ударе кулаком, при пинке в живот. Часто при этом возникает внутреннее кровотечение из поврежденных брюшных сосудов, из разорвавшейся печени, селезенки или почек. При разрыве кишок или желудка развивается воспаление брюшины. У пострадавшего появляются сильные боли в животе, тошнота, живот твердый, напряженный. Пострадавший бледен, не может стоять. В большинстве случаев при таких ранениях наступает шок.

средства первой помощи

Первая помощь. Первая помощь при таких ранениях должна быть оказана быстро для предотвращения последствий, вызванных внутренним кровотечением и воспалением брюшины.

Пострадавшего нельзя ни поить, ни кормить! Его укладывают в постель или на носилки в полусидящем положении с согнутыми в коленях ногами, на живот кладут холодные компрессы; проводятся противошоковые мероприятия и обеспечивается быстрая транспортировка пострадавшего в больницу.
Курс первой помощи
Первая помощь при пищевом отравлении
Вредное действие ядовитых грибов в зависимости от их вида различно. Органы пищеварения интенсивно поражаются сатанинским грибом, печерицей, бледной поганкой и другими ядовитыми грибами.
Правила определения момента смерти человека и прекращения реанимации
В России существуют "Правила определения момента смерти человека" и "Правила прекращения реанимационных мероприятий".
Первая помощь при поражении электрическим током
Электрический ток является помощником человека, но он может оказывать и вредное воздействие. При поражении электрическим током возникают электротравмы, около 25% которых заканчиваются смертью пострадавшего. Наблюдаются также травмы, обусловленные природным электрическим разрядом - молнией.
Ранения и травмы
На тело человека воздействуют различные вредные факторы, повреждающие и ранящие его. Их действие часто является внезапным, быстрым. Насильственное повреждение организма, обусловленное внешними воздействиями, в результате чего нарушается здоровье, называется травмой.
Виды кровотечения
Кровотечение - это истечение крови из сосудов, наступающее чаще всего в результате их повреждения. При этом речь идет о травматическом кровотечении. Травматическое кровотечение является одним из основных признаков каждой раны. Удар, разрез, укол нарушают стенки сосудов, в результате чего из них