Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Первая помощь при утоплениях


Утопление - это перекрытие дыхательных путей водой, илом или какой-либо иной жидкостью. Бывают случаи утопления даже в луже или в ванне, где иногда тонут пьяные, эпилептики во время приступа или маленькие дети.

утопление

Смерть от утопления из-за недостатка в организме кислорода наступает в течение 2-3 минут, причем при условии, если у пострадавшего здоровое сердце. Однако бывают случаи мгновенной остановки сердечной деятельности; это обычно происходит под влиянием внезапного действия холода при стремительном прыжке в воду или же при попадании в верхние дыхательные пути небольшого количества воды, причем прежде всего на эти факторы реагирует сердце.

Определенную роль при утоплении играет также объем воды, проникшей из легких в кровь: ее значительные количества нарушают химическое равновесие организма.

При утоплении различают две фазы смерти: клиническую и биологическую. Утонувший даже при быстром извлечении из воды по внешнему виду напоминает мертвого. Тем не менее, его следует считать мнимо мертвым, находящимся в фазе клинической смерти, и необходимо немедленно принимать меры по его оживлению.

Первая помощь. Утопающего или утонувшего следует как можно быстрее вытащить из воды, удалить изо рта и носа ил, грязь и песок, уложить его на живот, затем обеими руками приподнять и потрясти для того, чтобы из желудка и дыхательных путей вылилась вода.

очистка рта

освобождение дыхательных путей

При спасении утопающего нельзя терять времени, поэтому в некоторых случаях нужно, не откачивая воду, а только вычистив рот, сразу же приступить к проведению искусственного дыхания. При этом дорога каждая секунда!

Как только у пострадавшего возобновится дыхание, и он придет в сознание, его следует напоить горячим чаем, укутать одеялом и доставить в лечебное учреждение.

Принципиально каждого утопленника следует считать только мнимо мертвым и необходимо немедленно принимать меры по его оживлению, не прекращая их до тех пор, пока не появятся явные трупные признаки.
Курс первой помощи
Иммобилизация частей тела
При переломах шейного отдела позвоночника его иммобилизуют таким же образом, как и при переломах головы. Раненого с переломом грудного отдела позвоночника укладывают на спину на доску и привязывают к ней. Если нет доски, пострадавшего достаточно уложить на носилки и привязать таким образом, чтобы
Остановка артериального кровотечения
Артериальное кровотечение является самым опасным из всех видов кровотечений, так как при нем может быстро наступить полное обескровливание пострадавшего. При кровотечениях из сонной, бедренной или же подмышечной артерий человек может погибнуть через три или даже через две с половиной минуты.
Первая помощь при утоплениях
Утопление - это перекрытие дыхательных путей водой, илом или какой-либо иной жидкостью. Бывают случаи утопления даже в луже или в ванне, где иногда тонут пьяные, эпилептики во время приступа или маленькие дети.
Первая помощь при обмороке
У людей с повышенной чувствительностью сильные душевные переживания, психическое возбуждение, раздражение, боль, даже небольшие травмы, пребывание в душном закрытом помещении могут вызвать кратковременную потерю сознания, называемую обмороком.
Растяжения и вывихи
Растяжение связок наряду с ранами относится к числу наиболее часто встречающихся травм. Растяжение связок получают, неловко ступив, споткнувшись или поскользнувшись. Чаще всего при этом поражаются голеностопный и коленный суставы. В суставе происходят надрыв связок и разрыв сосудов. Область сустава