Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Новое открытие Николы Теслы


Емкость проводников электричества переменна. Она непостоянна, и формулы необходимо переписать - емкость изменяется в соответствии с абсолютной высотой над уровнем моря, относительной высотой над поверхностью Земли и расстоянием до Солнца.

Вчера Никола Тесла объявил об очередном открытии в области электричества. На этот раз это новый закон, и по причине этого, как утверждает м-р Тесла, большую часть технической литературы необходимо будет переписать. С того времени, как об электричестве было хоть что-то известно, ученые принимают постоянство емкости электрического проводника за аксиому. В ходе экспериментов в Колорадо 

Тесла обнаружил, что она не постоянна, а переменна. Он принял решение открыть закон, управляющий этим явлением. Он это сделал, и так далее, и это он вчера объяснил The Sun. 

Вот что он сказал:
«В течение многих лет ученые, занимающиеся изучением физики и исследованиями в области электричества, принимали за аксиому, что определенные характеристики, постоянно входящие в их выкладки и расчеты, постоянны и неизменны. Поскольку точное определение этих значений имеет особую важность в электрических колебаниях, привлекающих все больше и больше внимания экспериментаторов всего мира, представляется необходимым ознакомить других с некоторыми моими данными, которые в итоге привели меня к результатам, в настоящее время привлекающим внимание всего мира. Эти результаты наблюдений, которые мне давно известны, показывают, что некоторые из значений, на которые ссылаются, переменны и что из-за этого большая часть технической литературы несовершенна. Я постараюсь изложить информацию о фактах, которые я обнаружил, простым языком, насколько можно избегая специальной терминологии.
Хорошо известно, что электрическая схема сжимается аналогично спирали с прикрепленным к ней грузом. Такая спираль колеблется с некоторой скоростью, определенной двумя значениями: эластичностью пружины и массой груза. Сходным образом колеблется электрическая цепь, и ее колебания также зависят от двух значений, называемых электростатической емкостью и индуктивностью. Емкость электрической схемы соответствует эластичности пружины, а индуктивность - массе груза.

Точно так же, как механики и инженеры принимают за аксиому неизменность эластичности пружины, вне зависимости от того, как она расположена или используется, электрики и физики приняли, что электростатическая емкость проводящего объекта, например металлического шара, часто используемого в экспериментах, остается постоянной и неизменной величиной, и от этого допущения зависят многие научные результаты огромной важности. Я обнаружил, что эта емкость вовсе не является постоянной и неизменной. Напротив, она подвержена огромным изменениям, так что в определенных условиях она может во много раз превышать теоретическое значение или при определенных обстоятельствах быть меньше. Поскольку каждый электропроводник, по­мимо индуктивности, также обладает определенной величиной емкости, в силу изменений последней индуктивность также, очевидно, изменяется в силу тех же причин, что вызывают изменения емкости.

Эти факты я обнаружил за некоторое время до того, как дал техническое описание своих беспроводных системы передачи энергии и телеграфии, которые, я полагаю, стали известны в первую очередь благодаря моим патентам в Бельгии и Британии.

В этой системе я объяснил, что при определении длины электрических волн в передающей и принимающей схемах необходимо уделять должное внимание скорости, с которой колебание распространяется в каждой из схем, поскольку эта скорость является произведением длины волны на ее частоту.

Поскольку скорость колебаний, как отмечено ранее, в каждом случае зависит от емкости и индуктивности, я получил противоречивые значения. Продолжая исследование этого любопытного феномена, я обнаружил, что емкость изменяется по мере поднятия проводящей поверхности над землей, и вскоре установил закономерность этих изменений. Емкость возрастала по мере подъема проводящей поверхности на открытом воздухе от 1/2 до 3/4% на фут подъема. Однако в зданиях или около крупных сооружений это увеличение часто достигало до 5О% на фут подъема, и одно это показывает, до какой степени ошибочны многие из научных экспериментов, описанных в технической литературе. Приведенное мною правило, ввиду вышесказанного, важно принимать во внимание при определении длины катушек индуктивности или проводников, например таких, как применяемые в моей системе беспроводной телеграфии.
{banner_full2}
Однако значительно более интересен для ученых факт, который я наблюдал позднее: емкость подвергается изменениям в течение года, приобретая максимальное значение летом, а минимальное зимой.

В Колорадо, где я продолжил усовершенствованными методами исследования, начатые в Нью-Йорке, и где, как оказалось, увеличение емкости росло немного больше, я помимо этого обнаружил, что существует и суточное изменение, имеющее максимальное значение ночью. Далее, я обнаружил, что воздействие солнечного света ведет к небольшому увеличению емкости. Луна тоже оказывает влияние на этот показатель, но я не приписываю это ее свету.

Важность этих исследований можно будет лучше оценить, когда будет установлено, что в силу этих изменений величины, которая предполагалась неизменной, электрическая схема колеблется не с одинаковой частотой; эта частота изменяется в соответствии с изменениями емкости. Таким образом, будучи поднятой над поверхностью, схема колеблется несколько медленнее, чем на более низком уровне.

Колебательная система, подобная той, что используется в беспроводной телеграфии, колеблется несколько быстрее, когда корабль входит в бухту, нежели когда он находится в открытом море. Зимой такая схема колеблется быстрее, чем летом, даже при одинаковой температуре, и немного быстрее ночью, чем днем, особенно если светит солнце.
{banner_full3}
Сводя воедино результаты своих исследований, я обнаружил, что это изменение емкости и соответственно периода колебаний, очевидно, зависит, в первую очередь от абсолютной высоты над уровнем моря, хотя в меньшей степени; во-вторых, от относительной высоты проводящей поверхности или емкости по отношению к окружающим ее предметам; в- третьих, от расстояния Земли до Солнца, и, в-четвертых, от относительного изменения положения схемы по отношению к Солнцу, вызванного суточным вращением Земли. Эти факты могут представлять особый интерес для метеорологов и астрономов, поскольку из этих наблюдений могут следовать практические методы изучения, которые могут оказаться полезными в соответствующих областях. Возможно, нам необходимо совершенствовать инструментарий для измерения высоты места над уровнем моря с помощью должным образом сконструированной и устроенной схемы; также я думал о других возможных применениях этого принципа.

Именно в ходе этих исследований в Колорадо я впервые заметил определенные изменения в электрических системах, устроенных особым образом.

Эти изменения я первоначально обнаружил, вычисляя результаты, о которых упоминал ранее, и только в дальнейшем я в полной мере осознал их. Таким образом, очевидно, что те, кто осмеливался приписывать исследованные мной феномены простым атмосферным колебаниям, сделали поспешное заключение». 
Удивительное
Управляемая молния
Открытие земных стоячих волн показывает, что, несмотря на ее огромный размер, целую планету можно повергнуть в резонансные колебания, как маленький камертон; что электрические колебания, приведенные в соответствие с ее физическими характеристиками и размерами, проходят через нее беспрепятственно; в
Взрыв над Тунгусской
Ранним утром 30 июня 1908 года в небе над Центральной Сибирью наблюдалось странное, небывалое явление: с юго-востока на северо-запад с огромной скоростью и оглушительным ревом несся ослепительно-белый шар. На всем пути его полета содрогалась земля. В домах дрожали стекла, осыпалась штукатурка, из
Передача сигналов на Марс - проблема электрической инженерии
Вначале 1900 г., все еще живо впечатленный определенными наблюдениями, которые я сделал незадолго до этого, и чувством, что пришло время подготовить мир к эксперименту, который вскорости будет проведен, я остановился на осуществимости межпланетной передачи сигналов в статье, которая появилась в
Тайны Луны
Луна - единственное небесное тело Солнечной системы, на которое ступала нога человека Этот спутник нашей планеты находится под постоянным «прицелом» телескопов, его изучают с Земли и из космоса, но, по признанию ученых, наши знания о Луне за последние сорок лет возросли ненамного и количество
Сейсмическая волна Теслы
Когда, несмотря на все старания, направленные на мирное урегулирование, государства готовятся к вложению колоссальных сумм в разработку и создание исполинских линкоров, может быть полезным представить вниманию общественности единое средство для морских нападений и защиты, которое сделало возможным