Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Первая помощь при отморожениях


Отморожение возникает при местном действии холода на тело. Главную роль при этом играет мороз, но во многом способствует влажный воздух и ветер. Холод, действуя на сосуды, вызывает их сужение; вследствие этого происходит недостаточное кровоснабжение определенного участка тела, что проявляется побледнением кожи. Если пострадавшему вовремя не будет оказана первая помощь, то может произойти отмирание тканей.

отморожение

В зависимости от объема поражения тела различают три степени отморожения:
I степень - побледнение кожи вплоть до потери чувствительности;
II степень - образование пузырей;
III степень - омертвение (некроз) отмороженных участков тела.

Первая помощь. Прежде всего, необходимо быстро восстановить кровообращение. При отморожении первой степени рекомендуется делать водяные ванны комнатной температуры или же легкий массаж чистыми руками пораженных участков тела до их согревания.

Отмороженные места нельзя растирать снегом, так как при этом может быть повреждена кожа. После согревания отмороженных участков на них накладывают повязку с борной мазью или вазелином.

отморожение

При отморожениях второй и третьей степеней первую помощь пострадавшему оказывают в умеренно теплом помещении. Отмороженные участки тела обливают водой комнатной температуры, затем на них накладывают марлю, смоченную в воде, которую постепенно нагревают. Пострадавший при этом должен двигать конечностями. После восстановления кровообращения пораженный участок покрывают чистой марлей и перевязывают. Пострадавшему дают пить теплые напитки.

После оказанной помощи следует позаботиться о его транспортировке в лечебное учреждение.

ОБЩЕЕ ЗАМЕРЗАНИЕ
Речь идет об общем поражении организма холодом, что чаще всего наблюдается у людей ослабленных, истощенных и у алкоголиков.

отморожение

Сначала появляется чувство усталости, сонливости, человек теряет силы, а при падении температуры тела - и сознание.

Первая помощь. Замерзшего человека укладывают в слабо натопленном помещении, затем его переносят в ванну с водой комнатной температуры. Если нет такой возможности, тело пострадавшего обливают водой сначала холодной, а затем все более высокой температуры. Одновременно приступают к оживлению. После того как пострадавший придет в сознание, его следует напоить чаем или черным кофе, укутать теплым одеялом и организовать быструю транспортировку в лечебное учреждение.
Курс первой помощи
Первая помощь при острых заболеваниях органов брюшной полости
Первая помощь оказывается не только при травмах и ранениях. Она необходима и при заболеваниях, возникающих внезапно в виде сильных приступов, когда нужно принимать срочные меры по уменьшению боли; в дальнейшем, однако, следует обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
Первая помощь при химических ожогах
Химические ожоги возникают при неосторожном обращении с кислотами и щелочами в магазинах, на производстве, в быту. Бывают случаи, когда кислоты и щелочи по ошибке принимаются за алкогольные напитки или воду; иногда наблюдается умышленное воздействие этими препаратами, а также применение их в целях
Правила обращения с пострадавшим
При оказании первой помощи очень важно уметь обращаться с пострадавшим, в частности правильно снять с него одежду. Особое значение имеет это при переломах, сильных кровотечениях, в случае потери сознания, при термических и химических ожогах. Переворачивать пострадавшего или тащить за вывихнутые и
Кровотечение
Кровотечение - это истечение крови из сосудов, наступающее чаще всего в результате их повреждения. При этом речь идет о травматическом кровотечении. Кровотечение может также возникнуть при разъедании сосуда болезненным очагом (туберкулезным, раковым, язвенным). Таким образом возникает
Ранения и травмы
На тело человека воздействуют различные вредные факторы, повреждающие и ранящие его. Их действие часто является внезапным, быстрым. Насильственное повреждение организма, обусловленное внешними воздействиями, в результате чего нарушается здоровье, называется травмой.