Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Иммобилизация


Основной лечебной мерой при ранениях костей и суставов является покой поврежденного участка тела. Состояние покоя создается иммобилизацией, служащей средством борьбы с болью и основным профилактическим противошоковым мероприятием. Особенно велико значение иммобилизации при переломах костей и повреждениях суставов.

При иммобилизации отломки костей фиксируют в месте перелома, удерживают их в состоянии соприкосновения, что в значительной мере облегчает специальную хирургическую обработку и в конечном итоге способствует скорейшему заживлению перелома. Кроме того, иммобилизация перелома действует щадящим образом на надкостницу, окружающую мускулатуру, нервы и сосуды, предохраняет их от ранений отломками костей, предупреждает возникновение боли и кровотечения, то есть предупреждает развитие шока.

Перелом, правильно иммобилизованный при оказании первой помощи, заживает быстрее, чем перелом, обработанный без иммобилизации. Следовательно, иммобилизация является основным условием специального лечения переломов, вывихов и растяжений связок.

шины фабричного производства

В качестве средств иммобилизации могут использоваться плоские узкие предметы, прикрепляемые к раненому участку тела при помощи бинта, веревки или косынки. Эти средства иммобилизации называются шинами. Различают шины стандартные, фабричного изготовления, деревянные и проволочные лестничные шины Крамера. В последнее время стали применяться надувные шины, изготовляемые из резины или же из пластических материалов.

Стандартные шины относятся к обязательному снаряжению постов и санитарных дружин Красного Креста; если нет стандартных шин, для иммобилизации можно применить импровизированные шины: палки, зонтики, доски, линейки, прутья. Чтобы шины не давили на ткани тела, перед наложением их на тело кладут слой ваты.

Для подвешивания поврежденной руки на перевязь применяются треугольные косынки; для иммобилизации ребер при переломах, вывихах используются лейкопластыри и эластические бинты.
Рекомендуем к просмотру
Курс первой помощи
Первая помощь при травмах живота
Закрытые травмы живота возникают в результате прямого воздействия травмирующей силы, главным образом при падении животом на твердый предмет, при ударе кулаком, при пинке в живот. Часто при этом возникает внутреннее кровотечение из поврежденных брюшных сосудов, из разорвавшейся печени, селезенки или
Первая помощь при отморожениях
Отморожение возникает при местном действии холода на тело. Главную роль при этом играет мороз, но во многом способствует влажный воздух и ветер. Холод, действуя на сосуды, вызывает их сужение; вследствие этого происходит недостаточное кровоснабжение определенного участка тела, что проявляется
Обработка ран
Рана - это нарушение целости кожи, слизистой оболочки или какого-либо органа тела. Раны относятся к числу повреждений, наблюдаемых у человека наиболее часто. Они составляют одну пятую всех травм.
Внутренние кровотечения
Кровотечение в брюшную полость возникает при ударе в живот. В большинстве случаев при этом наблюдается разрыв печени и селезенки. У женщин внутрибрюшное кровотечение бывает при внематочной беременности.
Признаки смерти
При прекращении работы сердца и остановке дыхания наступает, смерть. Организму не хватает кислорода, а недостаток кислорода обусловливает отмирание мозговых клеток; В связи с этим при оживлении основное внимание следует сосредоточить на деятельности сердца и легких.