Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Растяжения и вывихи


Болезненные повреждения тканей в области сустава обусловливаются двумя видами травм - растяжением связок и вывихом.

РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК
Растяжение связок наряду с ранами относится к числу наиболее часто встречающихся травм. Растяжение связок получают, неловко ступив, споткнувшись или поскользнувшись. Чаще всего при этом поражаются голеностопный и коленный суставы. В суставе происходят надрыв связок и разрыв сосудов. Область сустава опухает, через кожу синевой просвечивает кровоподтек. Раненое место болезненно при ощупывании и особенно при движении; тем не менее, пострадавший, несмотря на растяжение в суставе, может передвигаться.

вывихи

Первая помощь. При каждом растяжении связок необходимо оказать первую помощь, задачей которой является уменьшение боли. Прежде всего, раненый сустав необходимо иммобилизовать. Для этого при небольшой опухоли можно применить эластический бинт. Если есть жидкость Бурова, ее можно использовать для приготовления компресса, так как этот препарат уменьшает опухоль.

При любом растяжении связок необходимо обратиться за помощью к врачу, так как при таком повреждении не исключена трещина кости.

ВЫВИХ
Вывихи встречаются реже, чем растяжения, но они представляют собой более тяжелые и болезненные травмы. Возникают вывихи при падении, ударе или чрезмерном движении. При этом происходит полное смещение костей, так что их концы перестают соприкасаться, связки и суставная сумка разрываются, и одна из костей выступает из сустава.

Наиболее часто встречаются вывихи в плечевом суставе. Этот вывих обычно возникает при падении на вытянутую руку.

Вывихи легко определяются по изменению внешнего вида сустава и по искривлению. Пострадавший может немного двигать вывихнутой конечностью, но с большим напряжением, причем каждое движение чрезвычайно болезненно. Сустав опухает.

Первая помощь. Вывихнутая конечность требует очень осторожного обращения. Ее иммобилизуют в том положении, какое она приняла после травмы. На вывихнутый сустав накладывают компресс с жидкостью Бурова.

Нельзя самим предпринимать каких-либо попыток к вправлению вывихнутой конечности, поскольку любое вынужденное движение причиняет сильную боль и, кроме того, при вывихе возможен перелом кости. Поэтому, не откладывая, надо обратиться за помощью к врачу.
Курс первой помощи
Правила определения момента смерти человека и прекращения реанимации
В России существуют "Правила определения момента смерти человека" и "Правила прекращения реанимационных мероприятий".
Первая помощь при сотрясении головного мозга
Сотрясение головного мозга - это травматическое повреждение тканей и деятельности мозга, возникающее при падении с высоты на голову, при ударах или ушибах головы. Несмотря на то, что в большинстве случаев внешних нарушений костей черепа, защищающих мозг, не наблюдается, тем не менее в результате
Искусственное дыхание
Процесс оживления складывается из проведения двух основных процедур: мер по восстановлению дыхания - искусственного дыхания - и мер по восстановлению сердечной деятельности - массажа сердца.
Повязки
Наложение повязок является основным средством первой помощи; с их помощью иммобилизуется часть тела в нужном положении или же укрепляется какое-либо средство первой помощи - марля, бинт с мазью, давящий предмет.
Первая помощь при удушье
Удушье возникает в тех случаях, когда имеется препятствие проникновению воздуха в легкие. Оно может обусловливаться попаданием инородного тела, судорожными спазмами голосовых связок с закрытием голосовой щели в гортани или же повреждениями верхних дыхательных путей.