Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Томас Эдисон

Ученый-изобретатель

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Боровске

г. Боровск, Калужская область, ул. Рабочая, д. 41

Внутренние кровотечения


Кровотечение в брюшную полость возникает при ударе в живот. В большинстве случаев при этом наблюдается разрыв печени и селезенки. У женщин внутрибрюшное кровотечение бывает при внематочной беременности.

Внутрибрюшное кровотечение характеризуется сильными болями в области живота; иногда наступает шоковое состояние или потеря сознания.

Пострадавшего укладывают в полусидящем положении с согнутыми в коленях ногами, на область живота кладут холодный компресс. Нельзя давать ни лить, ни есть. Необходимо обеспечить немедленную транспортировку больного в лечебное учреждение.

Кровотечение в плевральную полость наблюдается при ударе, повреждении грудной клетки.

Кровь скапливается в плевральной полости и в пораженной половине сдавливает легкие, тем самым препятствуя их нормальной деятельности. Дыхание затруднено, при значительном кровотечении пострадавший задыхается.

Пострадавшего укладывают в полусидящем положении с согнутыми нижними конечностями, на грудную клетку кладут холодный компресс. Больной нуждается в срочной госпитализации.
Рекомендуем к просмотру
Курс первой помощи
Первая помощь при обмороке
У людей с повышенной чувствительностью сильные душевные переживания, психическое возбуждение, раздражение, боль, даже небольшие травмы, пребывание в душном закрытом помещении могут вызвать кратковременную потерю сознания, называемую обмороком.
Кровотечение
Кровотечение - это истечение крови из сосудов, наступающее чаще всего в результате их повреждения. При этом речь идет о травматическом кровотечении. Кровотечение может также возникнуть при разъедании сосуда болезненным очагом (туберкулезным, раковым, язвенным). Таким образом возникает
Повязки головы и шеи
Повязки головы должны хорошо прилегать, не сбиваться и не давить на такие чувствительные места, как уши и лоб. Повязки также не должны давить на шею и подбородок и, если позволяет характер травмы, не должны закрывать глаз и ушей.
Первая помощь при шоке
При тяжелых травмах, ранениях возникает много факторов, оказывающих вредное влияние на весь организм. Это боль, потеря крови, образование в пораженных тканях вредных продуктов и пр. Они оказывают неблагоприятное воздействие на жизненно важные органы тела - мозг, железы внутренней секреции.
Растяжения и вывихи
Растяжение связок наряду с ранами относится к числу наиболее часто встречающихся травм. Растяжение связок получают, неловко ступив, споткнувшись или поскользнувшись. Чаще всего при этом поражаются голеностопный и коленный суставы. В суставе происходят надрыв связок и разрыв сосудов. Область сустава