Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

РПГ-18 (СССР)


РПГ-18 "Муха" - 64-мм одноразовая реактивная противотанковая граната. Принятая на вооружение в 1972 году.
РПГ-18
РПГ-18 предназначена:
для борьбы с танками, боевыми машинами пехоты, самоходными артиллерийскими установками и другими бронированными объектами противника
для поражения живой силы расположенной в легких укрытиях, постройках и транспортных средствах 

Тактико-технические характеристики РПГ-18:
Калибр: 64 мм
Масса: 2,6 кг
Длина при транспортировке: 705 мм
Длиян в боевом положении: 1 050 мм
Дальность прицеливания: 200 м
Средняя дальность: 135 м
Начальная скорость гранаты: 114 м/с
Кучность стрельбы: 0,4 м
Время необходимое для боевого применения: до 10 сек
Бронепробиваемость: до 300 мм

Ствол РПГ-18 состоит из двух телескопических деталей, входящих одна в другую. Для перевода РПГ-18 из походного положения в боевое необходимо открыть заднюю крышку и раздвинуть трубы до упора, при этом передняя крышка откроется, а предохранительная стойка с диоптром и мушка займут вертикальное положение. 

При раздвижении труб в боевое положение граната оказывается в задней части раздвинутого ствола. Перевод  РПГ-18 из боевого положения в походное не допускается. Необходимо произвести выстрел в сторону противника или в безопасном направлении.

Мушка представляет собой прозрачное стекло с нанесенными марками и цифрами 5, 10, 15, 20, которые соответствуют дальностям стрельбы 50, 100, 150 и 200 метров.

Граната РПГ-18 имеет боевую часть и двигатель реактивного типа. В боевой части размещены кумулятивный заряд и пьезоэлектрический взрыватель с дальним взведением и самоликвидатором. Если электрический механизм не срабатывает или после 4-5 секунд полета заряд не попадает в цель, боевая головка самоуничтожается. 
Рекомендуем к просмотру
Гранатометы
Гранатомет ГМ-94 (Россия)
ГМ-94 - 43-мм ручной многозарядный гранатомет. Предназначен для поражения живой силы и небронированной техники, разрушения легких укрытий, а также ослепления расчетов огневых средств, размещенных в помещениях, создания очагов возгорания на местности и в помещениях, содержащих горючие материалы.
РПГ-29 (СССР)
РПГ-29 - 105-мм многоразовый ручной противотанковый гранатомет. Принят на вооружение в 1989 году.Предназначен для борьбы с современными основными боевыми танками, оснащёнными бортовыми экранами и динамической защитой.
Panzerfaust 3
Panzerfaust 3 (Pzf 3) - ручной противотанковый гранатомёт. Является представителем третьего поколения ручных противотанковых гранатометов, ведущих свою родословную от гранатометов Panzerfaust периода Второй Мировой войны. Гранатомет Panzerfaust 3 конструктивно состоит из модуля управления огнем и
РПГ-18 (СССР)
РПГ-18 "Муха" - 64-мм одноразовая реактивная противотанковая граната. Принятая на вооружение в 1972 году. Основное предназначение – поражение бронированной техники противника. Граната выполнена как безоткатное оружие, одноразового использования для производства выстрела с плеча, с положения лежа и
РПГ-22 (СССР)
РПГ-22 - 73-мм реактивная противотанковая граната. Принят на вооружение в 1981 году. Предназначен для поражения танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и других бронированных средств противника. Кроме того, они могут использоваться для поражения живой силы в легких укрытиях, постройках