Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Остановка артериального кровотечения


Артериальное кровотечение является самым опасным из всех видов кровотечений, так как при нем может быстро наступить полное обескровливание пострадавшего. При кровотечениях из сонной, бедренной или же подмышечной артерий человек может погибнуть через три или даже через две с половиной минуты.

Артериальное кровотечение, как и венозное, можно с успехом остановить при помощи давящей повязки.

Признаки артериального кровотечения:
кровь ярко-алого цвета
кровь выходит из раны фонтанирующей струей
кровь из раны истекает пульсирующим ритмом в такт биению сердца

Первая помощь при артериальном кровотечении:
осуществить пальцевое прижатие артерии
наложить давящую повязку или жгут
перевязать рану
доставить в медицинское учреждение

При кровотечении из крупной артерии следует немедленно остановить приток крови к поврежденному участку, придавив артерию пальцем выше места ранения. Однако эта мера является временной; артерию прижимают пальцем до тех пор, пока не подготовят и не наложат давящую повязку.

При кровотечении из бедренной артерии наложение одной давящей повязки иногда оказывается недостаточным. В таких случаях приходится накладывать петлю или жгут. Если же под рукой нет стандартного жгута, то вместо него можно применить импровизированный жгут - косынку, носовой платок, галстук, подтяжки.

Жгут или петлю на конечность накладывают сразу же выше места кровотечения. Для этих целей очень удобен индивидуальный перевязочный пакет, служащий одновременно и покровной и давящей повязкой. Чтобы не повредить кожу и нервы, место наложения жгута или петли покрывают слоем марли.

Наложенный жгут или петля полностью прекращают приток крови в конечность. Поэтому если их оставить на конечности на длительное время, то может произойти ее омертвение.. В связи с этим их применяют только в исключительных случаях, в частности на плече и бедре (при отрыве части конечности, при ампутациях).

Пострадавшего с наложенным жгутом или петлей в течение двух часов обязательно следует доставить в лечебное учреждение для специальной хирургической обработки.

Кровотечение из верхней конечности можно остановить при помощи пакетика бинта, вложенного в локтевой сгиб или в подмышечную впадину, при одновременном стягивании конечности жгутом. Подобным образом поступают и при кровотечениях нижней конечности, вкладывая в подколенную ямку валик; правда, такой способ остановки кровотечения применяется не часто.

При кровотечении из главной шейной артерии (сонной) - следует немедленно прижать рану пальцами или же кулаком; после этого рану набивают большим количеством чистой марли. Этот способ остановки кровотечения называется тампонированием.

После перевязки кровоточащих сосудов пострадавшего следует напоить каким-либо безалкогольным напитком и как можно скорее доставить в лечебное учреждение.

ПРАВИЛА НАЛОЖЕНИЯ ЖГУТА
Жгут накладывают только при ранении плеча и бедра.
Жгут накладывают только на одежду или тканевую прокладку.
Прикалывается записка с указанием времени наложения.
Жгут накладывают на 5 сантиметров выше раны
Жгут не накладывают на середину плеча и нижнюю треть бедра
Обезболить больного
Конечность обездвижить
В холодное время года укутать

Время наложения (непрерывно):
45 минут - в теплое время года
30 минут - в холодное время года
Затем 15 минут - ослабляют, 15 минут - подтягивают и т. д
Курс первой помощи
Виды кровотечения
Кровотечение - это истечение крови из сосудов, наступающее чаще всего в результате их повреждения. При этом речь идет о травматическом кровотечении. Травматическое кровотечение является одним из основных признаков каждой раны. Удар, разрез, укол нарушают стенки сосудов, в результате чего из них
Остановка капилярного и венозного кровотечений
Первой задачей при обработке любой сильно кровоточащей раны является остановка кровотечения. Действовать при этом следует быстро и целенаправленно, так как значительная потеря крови при травме обессиливает пострадавшего и может представить собой угрозу для его жизни. Предотвращение большой
Первая помощь при отравлении лекарственными препаратами
Почти половину всех случаев отравления детей составляют отравления вследствие приема внутрь различных лекарственных препаратов. Чаще всего дети съедают лекарства, оставленные в ящиках стола, буфетах; бывают случаи, когда взрослые сами дают детям флакончики с лекарствами для игры. Реже наблюдаются
Иммобилизация частей тела
При переломах шейного отдела позвоночника его иммобилизуют таким же образом, как и при переломах головы. Раненого с переломом грудного отдела позвоночника укладывают на спину на доску и привязывают к ней. Если нет доски, пострадавшего достаточно уложить на носилки и привязать таким образом, чтобы
Первая помощь при больших кровопотерях
Острое малокровие наблюдается при потере организмом значительного количества крови. Потеря даже полутора литров крови представляет большую опасность для жизни человека.