Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Осложнения ран


При любой ране самая большая опасность для организма таится в потере крови и инфекции. Задачей немедленной первой помощи и является остановить кровотечение и предотвратить заражение раны.

Кровотечение
В тех случаях, когда кровь из раны вытекает наружу, речь идет о наружном кровотечении, особенно значительном при рубленых и глубоких резаных ранах.

При колотых и огнестрельных ранах, а также ранениях внутренних органов, возникающих при ударе тупым предметом, наблюдаются разрывы печени, селезенки, почек и крупных сосудов. В таких случаях происходит внутреннее кровотечение, под которым подразумевается кровотечение в полости тела.

Инфекция
Чаще всего рана инфицируется гноеродными бактериями. На поверхности кожи находятся миллионы бактерий; их количество на 1 кв. мм немытой кожи достигает 200 миллионов. При внезапном ранении кожи камнем, ножом, иглой, занозой или шипом в рану проникают миллиарды бактерий, которые затем вызывают гнойный воспалительный процесс, осложняющий лечение и заживление раны; в таких случаях раны заживают обезображивающими рубцами. При неправильной обработке раны немытыми руками или же при использовании загрязненного перевязочного материала возможность заражения раны микробами еще более возрастает.

Кроме инфицирования раны гноеродными бактериями бывают случаи заражения и иными микробами. Чрезвычайно опасны палочки столбняка, попадающие в рану из земли, пыли, помета.

Признаки столбняка:
сведением мышц шеи
наблюдаются трудности при жевании и глотании
сведением околоротовых, спинных мышц
судорогами дыхательной мускулатуры
удушье

При подозрении на столбняк следует немедленно начать лечение, в противном случае неизбежно наступает смерть пострадавшего.

Чаще всего столбняк возникает при сельскохозяйственных и транспортных травмах. Эффективным средством борьбы с данным заболеванием является профилактическая прививка против столбняка.

Газовая гангрена возникает при заражении раны микробами, размножающимися в инфицированных ранах без доступа воздуха. В таких случаях при сдавливании области раны слышится крепитация (скрип), обусловленная образующимися пузырьками газа.

Признаки газовой гангрены:
пораженная кожа красного цвета
у больного сильно повышается температура до 38-400
отмечается снижение артериального давления
тахикардия
учащенное дыхание
жажда
озноб
мучительная бессонница
головная боль
ломота в мышцах
постепенно уменьшается количество выделяемой мочи, а затем наблюдается ее отсутствие

Если микробы газовой гангрены проникают из раны в кровеносное русло, то при отсутствии своевременного медицинского вмешательства пострадавший может погибнуть.

Основным средством профилактики газовой гангрены является своевременная обработка раневой поверхности.

Отсутствие правильной и своевременной обработки раны может стать для пострадавшего роковым. Поэтому при оказании первой помощи никогда нельзя забывать об этих двух важных факторах.
Курс первой помощи
Повязки
Наложение повязок является основным средством первой помощи; с их помощью иммобилизуется часть тела в нужном положении или же укрепляется какое-либо средство первой помощи - марля, бинт с мазью, давящий предмет.
Оказание помощи при эпилепсии, инфаркте миокарда, кровоизлиянии в мозг и внезапных родах
Речь идет о заболеваниях, при которых в результате нарушения центральной нервной системы часто наступает потеря сознания, нередко больной падает как подкошенный. Иногда он только восклицанием успевает обратить внимание на то, что ему плохо.
Первая помощь при отравлении алкоголем и никотином
Неумеренное курение и употребление спиртных напитков ведут к отравлению организма. В этих случаях речь идет о распространенном способе раздражения и торможения нервной системы и всего организма, называемом в специальной литературе наркомания (от греч. пагкё - оцепенение, тата - страсть, влечение).
Иммобилизация частей тела
При переломах шейного отдела позвоночника его иммобилизуют таким же образом, как и при переломах головы. Раненого с переломом грудного отдела позвоночника укладывают на спину на доску и привязывают к ней. Если нет доски, пострадавшего достаточно уложить на носилки и привязать таким образом, чтобы
Первая помощь при отравлении лекарственными препаратами
Почти половину всех случаев отравления детей составляют отравления вследствие приема внутрь различных лекарственных препаратов. Чаще всего дети съедают лекарства, оставленные в ящиках стола, буфетах; бывают случаи, когда взрослые сами дают детям флакончики с лекарствами для игры. Реже наблюдаются