Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Последовательность оказания первой помощи


При оказании первой помощи необходимо придерживаться определенной последовательности и прежде всего - быстро и правильно оценить состояние пострадавшего.

последовательность оказания первой помощи пострадавшему

Вначале следует представить себе обстоятельства, при которых произошла травма и которые обусловили ее возникновение и характер. Это особенно важно в тех случаях, когда пострадавший находится без сознания и на первый взгляд кажется мертвым. Данные, установленные лицом, оказывающим первую помощь, могут позднее помочь врачу при оказании квалифицированной помощи.

Прежде всего нужно установить:
► обстоятельства, при которых произошла травма
время и место возникновения травмы

При осмотре пострадавшего определяют:
вид и тяжесть травмы
способ обработки раны
необходимые средства первой помощи в зависимости от данных возможностей и обстоятельств

Наконец проводится:
обеспечение материальными средствами
оказание собственно первой помощь
транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь

В тяжелых случаях (артериальное кровотечение, бессознательное состояние, удушье) первую помощь необходимо оказывать немедленно. Если в распоряжении оказывающего помощь нет необходимых средств, то ему должны прийти на помощь окружающие.

Первую помощь следует оказывать быстро, но это не должно отражаться на ее качестве.
Рекомендуем к просмотру
Курс первой помощи
Первая помощь при шоке
При тяжелых травмах, ранениях возникает много факторов, оказывающих вредное влияние на весь организм. Это боль, потеря крови, образование в пораженных тканях вредных продуктов и пр. Они оказывают неблагоприятное воздействие на жизненно важные органы тела - мозг, железы внутренней секреции.
Переломы
Перелом - это нарушение целости костей. Кость хотя и является наиболее твердой из всех тканей организма, тем не менее ее прочность также имеет определенные границы.
Положение пострадавших при транспортировке
Пострадавшего следует перевозить в определенном положении, которое соответствует виду ранения, травмы. В связи с этим сопровождающий должен быть внимательным к тому, как лежит раненый, и, особенно, в каком положении его перевозят в лечебное учреждение.
Иные наружные кровотечения
Первую помощь приходится оказывать не только при кровотечениях из ран, но и при некоторых иных видах наружных кровотечений, которые также относятся к травматическим.
Остановка артериального кровотечения
Артериальное кровотечение является самым опасным из всех видов кровотечений, так как при нем может быстро наступить полное обескровливание пострадавшего. При кровотечениях из сонной, бедренной или же подмышечной артерий человек может погибнуть через три или даже через две с половиной минуты.