Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Heckler & Koch MP7 A1 PDW


Heckler & Koch MP7 A1 PDW - пистолет-пулемет,  был разработанный в начале 2000-ых годов фирмой Heckler&Koch и относиncz к новому классу оружия - PDW (Personal Defence Weapon - Персональное Оружие Самообороны).

HK MP7A1 - автоматическое оружие под специально разработанный патрон калибра 4.6мм (обозначение патрона 4.6х30мм, внешне патрон напоминает уменьшенный патрон 5.56мм НАТО).
С точки зрения используемых боеприпасов 4.6мм патрон HK MP7A1 примерно сравним с 5.7мм патроном бельгийской разработки.
Начальная скорость пули патрона 4.6х30мм составляет 725 м/с при массе пули 1.6 г.
В базовом варианте снаряжения пуля цельностальная, в медной оболочке, также выпускаются варианты патронов с трассирующими пулями. с утяжеленными дозвуковыми пулями, учебные и другие. 

HK MP7A1 предназначался для военнослужащих, которым было не положено иметь штурмовые винтовки, т.е. расчетам орудий, экипажам бронетехники и т.д.
Корпус сделан из пластика, наверху находится универсальная направляющая, позволяющая крепить различные прицельные приспособления. HK MP7A1 позволяет вести огонь, как очередями, так и одиночными выстрелами.
Переключатель режимов огня продублирован с обеих сторон оружия и так же является и предохранителем.
Автоматика HK MP7A1 построена по схеме с газовым двигателем с коротким ходом газового поршня, запирание осуществляется поворотом затвора. 
Магазин вставляется в пистолетную рукоятку.
Приклад складной, телескопический, спереди имеется складная дополнительная рукоять. 
Стрельба может вестись как с одной, так и с двух рук, с использованием приклада и передней рукоятки для увеличения кучности и точности стрельбы. 

Модификации:
HK PDW — первый опытный образец, продемонстрированный в 1999 году. Имелась короткая планка Пикатинни, покрытие пистолетной рукоятки — гладкое.
HK MP7 — название образца, пошедшего в производство в 2001 году. Имелась полноразмерная планка Пикатинни, покрытие пистолетной рукоятки, препятствующее соскальзыванию, складные открытые прицельные приспособления, установленные на планке Пикатинни (складывающиеся по нажатию специальной кнопки для облегчения использования).
HK MP7A1 — образец 2003 года с изменённой формой пистолетной рукоятки, уменьшенными открытыми прицельными приспособлениями. Оружие было немного удлинено, однако за счёт укороченного приклада общая длина не изменилась. Приклад может быть заблокирован в 3 положениях. Предохранитель в новом образце подобен таковому у пистолетов Glock.

Тактико-технические характеристики базовой модели:
Калибр
4,6 мм
Патрон
4,6?30 мм
Масса (без магазина)
1,8 кг
Масса (пустой магазин на 20/30/40 патронов)0,1/0,15/0,2 кг
Масса (заряженный магазин на 20/30/40 патронов)
0,23/0,34/0,46 кг
Длина с разложенным/сложенным прикладом
638/415 мм
Длина ствола (без пламегасителя)
180 мм
Ширина
51 мм
Высота (без прицела)
169 5
Скорострельность
950 выстрелов/мин
Начальная скорость пули
725 м/с
Максимальная дальность (эффективная)
200 м
Вид боепитания
коробчатые магазины на 20/30/40 патронов
Рекомендуем к просмотру
Пистолет-пулеметы
Heckler & Koch MP7 A1 PDW
Heckler & Koch MP7 A1 PDW - пистолет-пулемет, был разработанный в начале 2000-ых годов фирмой Heckler&Koch и относиncz к новому классу оружия - PDW (Personal Defence Weapon - Персональное Оружие Самообороны). HK MP7 предназначался для военнослужащих, которым было не положено иметь штурмовые
Sig Sauer MPX SBR
Пистолет-пулемет SIG-Sauer MPX является новой разработкой американского подразделения международного оружейного концерна SIG-Sauer.