Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

БПЛА "Taranis"


Taranis - экспериментальный малозаметный ударно-разведывательный беспилотный разведчик-штурмовик пятого поколения, который рассчитан на выполнение межконтинентальных полетов.

Экспериментальный малозаметный ударно-разведывательный
Масса БПЛА Taranis составляет чуть меньше 3 тонн, длина - 11 метров, размах крыльев - около 10 метров. Максимальная скорость - сверхзвуковая, но точные пределы, как и максимальная операционная высота, не установлены. Использована технология "стелс". Уникальность Taranis состоит в том, что он не требует постоянного контроля со стороны оператора, в отличие от других, использующихся в наше время, беспилотников.

Taranis объединит в себе технологии, позволяющие использовать бортовые компьютеры для совершения воздушных маневров, уклонения от угроз и для определения цели. Руководителям полетов нужно будет лишь подтверждать атаку.

В настоящее время беспилотный летательный аппарат Taranis является полуавтоматическим аппаратом, способным выполнять самостоятельно лишь примитивные действия. Но, в недалеком будущем он получит совершенную компьютеризированную систему управления с элементами искусственного интеллекта, благодаря которой аппарат сможет выполнять в автоматическом режиме боевые задания любой сложности.
БПЛА