Межрегиональная общественная организация ветеранов специального назначения "Вымпел-В"
» » » » Жуков Георгий Константинович (1896-1974)

Очерки истории / Великая Отечественная Война / Полководцы ВОВ

Жуков Георгий Константинович (1896-1974)

Жуков Георгий Константинович (1896-1974) - советский военачальник. Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР (1955—1957).

Участник гражданской войны, участвовал в разгроме кулацко-эсеровского мятежа в Тамбовской губернии в должности командира кавалерийского эскадрона. Участник боев в МНР на р. Халхин-Гол в 1939 году в должности командующего советской армейской группой войск, которая разгромила вторгшиеся на территорию МНР японские войска. Был командующим Киевским особым военным округом. Великую Отечественную войну начал в звании генерала армии в должности начальника Генерального штаба. Был членом Ставки Верховного Главнокомандования.

С августа 1941-го командовал войсками Резервного, Ленинградского, Западного фронтов. В 1942 году был назначен заместителем Верховного Главнокомандующего и 1-м заместителем Наркома обороны. В 1944-1945 годах командовал 1-м Украинским и 1-м Белорусским фронтами. По поручению ВГК подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Принимал Парад Победы в Москве 24 июня 1945 года. Внес огромный вклад в организацию и проведение ряда выдающихся сражений и операций Великой Отечественной войны.

После войны Маршал Советского Союза Г.К. Жуков являлся главнокомандующим Группой советских войск в Германии. С марта 1946 года - главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил СССР. С августа 1946 года и до марта 1953 года командовал войсками Одесского и Уральского военных округов. С марта 1953 года -1-й заместитель министра обороны СССР, а с февраля 1955 года - министр обороны СССР до октября 1957 года.

24 июня 1945 г. маршал Жуков принял Парад Победы Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне, который состоялся в Москве на Красной площади. Командовал парадом маршал Рокоссовский.

ФРОНТА
С 1940 г. назначен командующим войсками Киевского военного округа. С июля 1941 – начальник Генштаба. В 1941 ген. армии, командующий Западным фронтом. В 1942 г. – представитель Ставки ВГК на Западном и Калининском фронтах. В январе 1943 г. присвоено звание маршала Советского Союза. В октябре 1944 г. назначен командующим 1-м Белорусским фронтом. С июня 1946 г. – командует военным Одесским округом, с 1948 г. – Уральским военным округом.

БОЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ
1941-1942 гг. – Ленинградская и Московская битвы.
1942–1943 гг. – Сталинградская и Курская битвы.
1944 г. – Белорусская операция.
1944–1945 гг. – Висло-Одерская и Берлинская операции.

НАГРАДЫ
Награды Российской империи
Георгиевский крест 3-й степени (1916)
Георгиевский крест 4-й степени (1916)

Государственные награды СССР
4 - медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (29.08.1939 - № 435 , 29.07.1944 - № 22/II, 1.06.1945 - № 2/III, 1.12.1956 - № 1/IV)
2 - Орден Победы (10.04.1944 - № 1, 30.03.1945 - № 4)
6 - Орден Ленина (16.08.1936 - № 3097, 29.08.1939 - № 6071, 21.02.1945 - № 38845, 01.12.1956 - № 276136, 01.12.1966 - № 382172, 01.12.1971- № 401095)
Орден Октябрьской революции (22.02.1968 - № 13)
3 - Орден "Красное Знамя" (31.08.1922 - № 12833, 03.11.1944 - № 6719/2, 20.06.1949 - № 3923/3)
2 - Орден Суворова 1-й степени (28.01.1943 - № 1, 28.07.1943 - № 39)
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За Победу над Японией»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «20 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР» (17.02.1958)
Медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»
Медаль «В память 800-летия Москвы»
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
Почётное оружие - именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968)

Иностранные награды
Золотая Звезда Героя Монгольской Народной Республики (12.08.1969 - № 22)
Орден Красного Знамени Тувинской Аратской Республики (3.03.1942 - № 88)
3 ордена Сухэ-Батора, МНР (21.02.1968 - № 591, 12.08.1969 - № 642, 1.12.1971 - № 937)
2 ордена Боевого Красного Знамени, МНР (1939 - № 2610, 1942 - № 2634)
Орден Свободы, Югославия (1956)
Орден «Крест Грюнвальда» 1-го класса, Польша (1945)
Орден «Виртути милитари» 1-го класса, Польша (1945)
Орден Возрождения Польши 2-го класса, Польша (1968)
Орден Возрождения Польши 3-го класса, Польша (1973)
Орден Белого льва 1-го класса, Чехословакия (1945)
Орден Белого Льва «За победу» 1-й степени, Чехословакия (1945)
Военный крест 1939 года, Чехословакия (1945)
Орден «Легион Почёта» степени Главнокомандующего, США (1945)
Рыцарь Большого Креста Ордена Бани, Великобритания (1945)
Орден Почётного легиона 1-й степени, Франция (1945)
Орден Военных заслуг 1-го класса (Большой офицерский крест), Египет (1956)
Медаль «50 лет Монгольской Народной Революции», МНР (1971)
Медаль «50 лет Монгольской Народной Армии», МНР (1971)
Медаль «XXX лет Победы на Халхин-Голе», МНР (1969)
Медаль «За Победу над Японией», МНР (1945)
Медаль «90-летие со дня рождения Георгия Димитрова», Болгария (1974)
Медаль «25 лет Болгарской Народной армии», Болгария (1970)
Медаль «За Варшаву 1939-1945», Польша (1946)
Медаль «За Одер, Нейсе, Балтику», Польша (1946)
2 медали «Китайско-советская дружба», КНР (1953, 1956)
Медаль «Гарибальди», Италия (1956)

ПОДПИСАТЬСЯ

Наши партнеры

  • Школа тенниса СРЕДА ТЕННИСА
  • ЧОО Альпийский Вымпел
  • КОБУДО
  • ЦЕНТ ПАТРИОТ
  • ЧОО Ассоциация Вымпел
  • АМК
  • Санаторий Кисегач

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности

Конфуций