Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Нарочская операция


Нарочская операция 1916 года - наступление русских войск на Восточном фронте Первой мировой войны в марте 1916 года в районе озера Нарочь (сейчас — Минская область Белоруссии).

Операция проводилась по просьбе союзников в связи с их тяжёлым положением под Верденом с целью разгромить 8-ю и 10-ю германские армии и отвлечь возможно больше германских войск с Западного фронта. Замысел операции состоял в нанесении главных ударов в двух направлениях - 5-й армией Северного фронта из района северного Двинска на Поневеж и 2-й армией Западного фронта севернее и южнее озера Нарочь на Свенцяны, Вилькомир, а также вспомогательных ударов 12-й армией Северного фронта на Бауск, Шенберг, 1-й армией Западного фронта на Видзы, Дукшты, а 10-й армией этого фронта на Вильно. При успешном развитии операции предусматривалось отбросить германские войска за пределы русской границы.

К Нарочской операции привлекалось до 4 корпусов Северного и 8 корпусов Западного фронтов (всего около 600 тысяч челлвек). Им противостояло свыше 6 корпусов (500 тысяч человек).

Наступление началось на Западном фронте 5 (18), на Северном - 6 (19) марта артиллерийской подготовкой, в ходе которой из-за недостатка снарядов и тяжёлой артиллерии не была подавлена оборона противника. Предпринятое до завершения сосредоточения русских войск, наступление на якобштадтском и баускском направлениях успеха не имело. На видзенском и нарочском направлениях противник был оттеснён на некоторых участках на 2-3 км и более. Наибольших результатов добилась 2-я русская армия.

Южнее озера Нарочь она вклинилась в оборону 10-й герменской армии на 2-9 км. Ожесточённые атаки русских войск с трудом сдерживались противником. Однако операция не получила развития: наступление велось в весеннюю распутицу, разрозненно, на узких участках фронта; войска вводились в бой по частям, резервы запаздывали, управление войсками нарушалось. Весенняя распутица свела на нет и попытку главкома Куропаткина ввести в сражение 1-й кавалерийский корпус. Тем временем в обороне против 5-й армии оказались две новые дивизии из Восточной Пруссии, которые готовились к отправке во Францию, но их составы пошли под Двинск.

Алексееву не оставалось ничего другого, как 16 марта отдать директиву о прекращении операции "до улучшения дорожного движения". Вскоре Михаил Васильевич сообщил представителю русской ставки при французском командовании генералу от кавалерии Я.Г. Жилинскому: "Наступательные действия, начатые 5-8 марта... не получили полного развития и были приостановлены, когда совершенная распутица обратила все пространство боев в болото, покрытое водой... Наше наступление не дало нам существенных результатов".

Нарочская операция была прекращена. Русская и немецкая армии понесли тяжёлые потери.

Немецкие источники скрывают зти потери. Расценивая, например, потери группы Плешкова в наступлении 18 марта в 4 000 человек, немцы свои потери определяют всего в 200 человек. Явная нелепица, потому что день 18 марта по потерям был самый значительный для обеих сторон. Если этот день по потерям немцев определить в 200 человек на их левом фланге и примерно такой же цифрой на правом, то, кругло считая, за всю операцию немцы должны были потерять (400-500 х 10) от 4 000 до 5 000 человек, между тем в их источниках указывается общая цифра потерь за всю операцию 20 000 человек.

Потери русских за всю операцию они исчисляют в 110 000, между тем точный подсчет их дает цифру 78 000. Анализ указанных двух цифр (20 000 и 110 000), одной заведомо преуменьшенной, а другой столь же преувеличенной, дает основание полагать, что потери немцев могли достигать цифры 30 000 — 40 000 человек, отсюда и такое стягивание на этот участок фронта немецких резервов", — отмечает Подорожный.

Наступление Западного фронта вынудило германское командование, решившего, что русские начали генеральное наступление и вот-вот прорвут немецкую оборону, на две недели прекратить атаки на Верден. «Немцы ошиблись в ожидаемом ими ослаблении боеспособности русской армии и не решились уменьшить свои войска на русском фронте, чтобы часть их перебросить на французский фронт. Напротив, немцы увидали всю рискованность своего положения на столь важном направлении, как ковенское, и вынуждены были в дальнейшем усилить здесь свои войска, перетянув сюда свои части с австро-венгерского фронта» (Е. З. Барсуков в своем труде «Артиллерия русской армии (1900—1917)).

По сути эта операция была отвлекающей, летом немецкое командование ожидало основной удар на своем фронте, а русское провело т. н. Брусиловский прорыв на Австрийском фронте, что принесло колоссальный успех, и поставило Австро-Венгрию на грань военного поражения.
Сражения ПМВ
Сражение при Сарыкамыше
Сражение при Сарыкамыше (9 (22) декабря 1914 года — 4 (17) января 1915 года) — оборонительная операция русской Кавказской армии против турецких войск в районе населённого пункта Сарыкамыш (ныне Турция) в ходе Первой мировой войны.
Горлицкий прорыв
Горлицкий прорыв 1915 года — наступательная операция германо-австрийских войск во время 1-й мировой войны, проведённая с 2 мая по 15 мая. Эта наступательная операция была частью стратегического плана германского командования на 1915 год по разгрому Русской армии. План состоял в том, чтобы
Нарочская операция
Нарочская операция 1916 года - наступление русских войск на Восточном фронте Первой мировой войны в марте 1916 года в районе озера Нарочь (сейчас — Минская область Белоруссии).
Галицийская битва
Галицийская битва — одно из крупнейших сражений Первой мировой войны (август-сентябрь 1914), в результате которого русские войска заняли почти всю восточную Галицию, почти всю Буковину и осадили Перемышль. В операции участвовали 3-я, 4-я, 5-я, 8-я, 9-я армии в составе русского Юго-Западного фронта
Людские потери стран-участниц Первой мировой войны
Первая мировая война полностью изменила мир. Послевоенный раздел мира стал причиной значительного ослабления или распада сильнейших империй, нарушились все торговые связи, ускорилось развитие национального капитализма и антивоенные движения трудящихся. Итоги мировой войны были не только