Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Снайперская винтовка СВ-99


СВ-99 — малокалиберная снайперская винтовка созданная на базе спортивной винтовки «Биатлон-7-2» и предназначена для вооружения специальных подразделений, требующих малошумной стрельбы, малой опасной дистанции на случай промаха и малой вероятности рикошетов пули. 

Калибр
5, 6мм 
Патрон
.22 LR 
Масса оружия без патронов и прицела
3,75 кг 
Длина с прикладом и глушителем
980 мм 
Длина ствола
350 мм 
Прицельная дальность
до 100 м 
Емкость магазина
5 или 10 патронов

Снайперская винтовка СВ-99- магазинная, с ручной перезарядкой.
Ствол винтовки холодно кованный, с 6 правосторонними нарезами. Канал ствола и патронник не хромированы.

Для снижения звуковой волны винтовка оснащена тактическим глушителем. Компактный глушитель длиной около 150 мм навинчивается на дульную часть ствола и снижает уровень звука выстрела до сравнимого с выстрелом из пневматической винтовки.

Снижению звука при выстреле, также способствует новый тип затвора. Суть конструкции сводится к тому, что отвод затвора производится не поворотом и скользящим перемещением в заднее положение, а обычным прямым движением.
Запирание обеспечивается тем, что затворная группа выстраивается по одной оси и сравнительно маломощный импульс патрона не может самопроизвольно отвести затвор назад. В закрытом положении затвор удерживается мертвой точкой, и открыть его можно только за счет применения бокового плеча шарнирного механизма, соединенного с рукояткой затвора.

Рукоятка заряжания расположена на задней оси заднего рычага пары и при перезаряжании качается вокруг вертикальной оси назад и вперед, обеспечивая очень быстрое и в то же время тихое перезаряжание оружия, без смещения точки прицеливания.
Предохранитель расположен в передней части спусковой скобы.

Питание осуществляется из отъемных 5-местных коробчатых пластмассовых магазинов. Возможен вариант и 10-местного магазина. Запасные магазины могут переноситься в специальных гнездах, выполненных в нижнем торце приклада.

Снайперские винтовки
Снайперская винтовка СВ-98
СВ-98 - российская магазинная снайперская винтовка, созданная в 1998—2000 гг. коллективом конструкторов под руководством Владимира Стронского и серийно выпускаемая концерном «Ижмаш». СВ-98 предназначена для поражения появляющейся, движущейся, открытой и демаскированной, незащищённой и снабжённой
Снайперская винтовка ВС-121 (Россия)
Первый опытный образец ВС-121 разработан на платформе снайперской винтовки Драгунова. В процессе доработки образец будет оснащен новым ударно-спусковым механизмом. Кроме того, будет улучшена работа автоматики. ВС-121 станет принципиально новой снайперской винтовкой под существующие типы патронов
Снайперская винтовка Brugger & Thomet APR 308 (Швейцария)
Согласно заявленным характеристикам, при использовании рекомендованных производителем патронов (7.62x51 Norma Diamond Line 190 grs Sierra Matchking HPBT) винтовка обеспечивает с вероятностью 99% поражение с первого выстрела цели размером с голову человека на дальности 400 метров, и с такой же
Снайперская винтовка Калашникова (СВК)
Концерн «Калашников» впервые представил разработанный в инициативном порядке опытный образец новой самозарядной винтовки СВК под российский патрон 7,62х54 и под патрон 7,62х51 NATO.
Снайперская винтовка  Armalite AR-50
Снайперская винтовка Armalite AR-50 была разработана в США компанией Armalite как недорогое но высокоточное оружие для стрельбы на дальние дистанции с применением мощного патрона 12.7х99 НАТО (.50MBG). Armalite AR-50 обладает тяжёлым стволом с дульным многоканальным компенсатором. Стрельба ведётся