Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Beretta Cougar 8000 (италия)


Beretta Cougar 8000 (италия)
Beretta Cougar 8000 создан как оружие для скрытого ношения и предназначен для вооружения полиции и телохранителей. Серийное производство модели начато с середины 90х годов.

Особенностью данной модели является вращающийся ствол, который вместе с коротким ходом затвора дает низкую отдачу при выстреле и убыстряет перезарядку оружия, что повышает скорострельность пистолета.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола.
Запирание осуществляется поворотом ствола. Отпирание происходит поворотом примерно на 30 градусов при взаимодействии боевого выступа ствола, находящегося на его казенной части, и соответствующего паза на внутренней поверхности затвора-кожуха.

Ствол вращается, взаимодействуя своим фигурным пазом c нижним выступом центрального блока, расположенного на направляющем стержне возвратной пружины и перемещающегося параллельно ему. При этом частично поглощается сила отдачи.

Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия, с предохранительным взводом курка. M 8000 Cougar D снабжен только самовзводным ударно-спусковым механизмом и курком без спицы.

Предохранитель механический, расположен на корпусе слева, кнопка защелки магазина расположена на пистолетной рукоятке, напротив спусковой скобы. Спусковая скоба имеет упор под палец второй руки при стрельбе с двух рук.

Рама изготавливается из легкого сплава на основе алюминия.
Ресурс настрела составляет 30000 выстрелов.

К преимуществам пистолета M 8000 относятся: постоянная боеготовность; высокое останавливающее действие пули используемого патрона, в особенности при использовании экспансивных пуль; высокая, даже для ствола не большой длинны, точность стрельбы; небольшая, «мягкая» отдача; малое плечо отдачи и подброс оружия при выстреле; хорошая контролируемость при стрельбе, в том числе и в быстром темпе; безопасность в обращении; высокая огневая мощь.

К недостаткам относится наличие усложняющего обращение с оружием флажкового предохранителя. По некоторым данным, во время эксплуатации этого пистолета в итальянской полиции по разным причинам периодически возникали задержки в стрельбе.
Однако, эти задержки имели место лишь у первых партий пистолетов. В последующем, конструкторы доработали механизм запирания, что решило проблему с задержками.

Пистолет имеет следующие модификации:

Beretta Cougar 8040 - конструктивно не отличающаяся модель под патрон .40 S&W
Beretta Cougar 8045 - конструктивно не отличающаяся модель под патрон .45 ACP (серийно производится с 1999 года)
Beretta Cougar 8357 - конструктивно не отличающаяся модель под патрон .357 SIG
Beretta Mini Cougar - укороченный вариант
Пистолеты
МР-448 «Скиф» (Россия)
Пистолет МР-448 «Скиф» разработан в конце девяностых годов ХХ века на Ижевском Механическом заводе (ИЖМЕХ). Базой для МР-448 послужил знаменитый пистолет Макарова ПМ, также производимый на ИЖМЕХе, однако в конструкцию МР-448 было внесено несколько существенных усовершенствований.
Автоматический пистолет Стечкина АПС (Россия)
Пистолет АПС был разработан в конце 1940х - начале 1950х годов конструктором И. Я. Стечкиным и принят на вооружение Советской Армии в 1951 году, одновременно с пистолетом Макарова ПМ. АПС (Автоматический Пистолет Стечкина) предназначался в качестве личного оружия самообороны некоторых категорий
Пистолет WIST-94 (Польша)
Пистолет WIST-94 был разработан польским военным институтом техники и вооружений (WITU - Wojskowy Instytut Techniczny Uzbrojenia) в период с 1992 по 1994 годы и производитсязаводом Prexer, расположенным в городе Лодзь. Пистолет WIST-94 в 1997 году принят на вооружении Польской армии.
Bersa Thunder 380 (аргентина)
Thunder 380 производятся Bersa S.A. с 1995 года, в основном для гражданского рынка оружия. Добиться популярности удалось за счет высокой качества сборки, надежностью и низкой ценой по сравнению со своими конкурентами из Европы и Америки.
SIG-Sauer P229 (Швейцария-Германия)
Пистолет стал модифицированной версией очень удачной компактной модели SIG-Sauer P228. Все изменения в конструкции были сделаны для возможности использования мощных патронов .40SW.