Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Beretta 92


Пистолет Beretta 92 аналогичен моделям 81 и 84, но сконструирован под наиболее мощный патрон 9x19 мм «Парабеллум» и предназначен для использования прежде всего в армии и полиции. Пистолет выпускается в различных вариантах. Модель 92F была признана лучшей по результатам конкурса, объявленного ВС США, и принята на вооружение под индексом М9.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр, мм
9
Патрон
9x19 мм «Парабеллум»
Вес (с пустым магазином), кг
0,95
Длина, мм
217
Длина ствола, мм
125
Длина прицельной линии, мм
155
Начальная скорость пули, м/с
375
Прицельная дальность, м
50
Нарезы
6, правосторонние
Емкость магазина, патронов
15

Автоматика Беретты 92 действует за счет отдачи при коротком ходе ствола. Пистолет состоит из 65 деталей. Возвратная пружина расположена под стволом. 

Запирание ствола, при его продольном откате, осуществляется его сцеплением с затвором специальной качающейся на оси личинкой, помещенной снизу ствола между его приливами.

Ударно-спусковой механизм двойного действия, с открытым расположением курка. Боевая пружина витая, находится в рукоятке. Ударник подпружинен, удерживается в отведенном от капсюля положении и закрыт перемычкой от удара курка до последней фазы движения спускового крючка.

Флажок предохранителя находится на затворе с левой и с правой стороны.

Магазин двухрядный, с переходом в один ряд. Кнопка защёлки магазина находится слева, у основания спусковой скобы, может переставляться на правую сторону. Выбрасыватель закреплен продольно на правой стороне затвора и дополнительно служит указателем наличия патрона в патроннике. Стреляные гильзы, ударяясь об отражатель, выбрасываются вправо.

По израсходовании магазина затвор встает на задержку в заднем положении. 

Ресурс армейского пистолета M9 составляет более 30 тыс. выстрелов.

Beretta 92 выпускается в большом количестве модификаций, отличающихся размерами, конструкцией ударно-спускового механизма и предохранителя, а также различными видами материалов и обработкой поверхностей. Пистолет обладает высокими служебно-эксплуатационными качествами.

Основными являются 4 модификации, отличающиеся УСМ: FS, G, D и DS. Та или иная модификация распространяется на каждую из следующих трёх серий, которые различаются калибром:
  • 92 серия под патрон 9x19 мм «Парабеллум»
  • 96 серия под патрон .40 S&W (10x22 мм), впервые представлена в 1993 году
  • 98 серия под патрон 9x21 мм IMI, появилась в 1991 году для тех европейских стран, где для гражданского оборота запрещены "армейские" калибры, в том числе и 9х19 мм

Серия вместе с модификацией представляют название модели. Укороченные модели, модели с особой отделкой добавляют в название "compact", "Elite" и т. д.

Beretta 92
Предохранитель, аналогично пистолету Кольт M1911 — явно в расчёте на американский рынок, находился на рамке, при включении запирал затвор, курок и шептало как при взведенном, так и при спущенном курке. Всего было произведено около 5000 экземпляров серии 92 первоначальной модификации (1975 — 1976 годы).

Beretta 92SB
Чтобы пистолет соответствовал требованиям итальянской полиции, Beretta в 1977 году модифицировала 92 серию, переместив предохранитель с рамки на затвор. При включении предохранителя происходит безопасный спуск курка с боевого взвода, блокируется ударник, спусковая тяга разобщается с шепталом. Тем не менее, при включенном предохранителе, можно открыть затвор, при этом курок не будет взведен, а вернется в спущенное положение вслед за затвором. Компания Beretta до сих пор комплектует современные пистолеты 92-серии магазинами подходящими к пистолету 92S.

Beretta 92S
После прохождения серии тестов в 1979 — 1980 годах пистолет получил обозначение Beretta 92SB.
Предохранитель теперь стал разъединять шептало и спусковую тягу. Курок при включенном предохранителе может двигаться, но отделен от ударника перемычкой. При выключенном предохранителе ударник перекрыт перемычкой до последней фазы движения спускового крючка.

Кнопка выброса магазина перенесена с нижней части на середину рукоятки у основания спусковой скобы и может устанавливаться как слева, так и справа. Флажки предохранителя расположены на обеих сторонах кожуха-затвора, что позволяет управлять ими, держа пистолет как в правой, так и в левой руке.

Модель Beretta 92SB Compact (1981—1991) имела укороченный ствол (103 мм) и затвор. Общая длина 197 мм. Магазин вмещал 13 патронов. Позже была заменена моделью «Beretta 92 Compact L».


Beretta 92F
Модель 92F выпущена в 1983 году, является модификацией модели 92SB. Компания Beretta внесла следующие изменения:
  • Переделаны все комплектующие с целью обеспечить взаимозаменяемость между различными моделями для упрощения массового производства для правительственных организаций
  • Изменена спусковая скоба для удерживания пистолета двумя руками
  • Изменен передний угол рукоятки
  • Для увеличения срока службы ствол хромируется
  • На боковую поверхность наносится покрытие Bruniton для надежной защиты от коррозии

Beretta 92FS
Состоит на вооружении армии США с 1989 года. Отличается от модели 92F небольшим диском на головке оси курка и канавкой вдоль нижней левой кромки затвора. Диск служит дополнительным направляющим выступом при движении затвора и препятствует сходу задней части затвора с направляющих при разрушении затвора.
Поломка затвора случалась на ранних пистолетах модели 92F после 4000 выстрелов, не дотягивая при стрельбе усиленными патронами (9х19-мм +Р+ или 9х19-мм НАТО) до гарантийных 5000 выстрелов. В 1987 году, после приостановки контракта с США, прочность металла для изготовления затвора была повышена и разрушение затвора выявлено не было, но дополнения были внесены и появилась модель 92FS.

Beretta 92DS
Модель 1990 года, аналогична модели 92FS за исключением того, что УСМ этого пистолета только самовзводный (только двойного действия). Спица курка отсутствует. Курок взводится только во время нажатия на спусковой крючок, поэтому функция безопасного спуска курка у предохранителя отсутствует.

Beretta 92D
Модель 1990 года, аналогична модели 92DS, но не имеет флажкового предохранителя. Безопасное обращение с оружием обеспечивается блокировкой ударника до последней фазы движения спускового крючка и повышенным усилием спуска.

Beretta 90-Two
Модификация 2006 года. Улучшенная эргономика и более современный дизайн. У пистолета имеется цевьё, для более удобной стрельбы. Для быстрого извлечения из кобуры сглажены острые углы.
Пистолеты
Bul M5 (Израиль)
M-5, представленный в 1993 году, создан на основе конструкции знаменитого Colt M1911, представляет собой его усовершенствованный вариант с несколькими крупными и малыми изменениями. Пистолет был спроектирован как для самообороны, так и для соревнований IPSC по практической стрельбе.
Пистолет Лебедева ПЛ-14
Пистолет Лебедева ПЛ-14 под патрон калибра 9x19мм представляет собой пистолет, разработанный совместно со специалистами силовых структур России и ведущими российскими стрелками.
FEG P9R (венгрия)
Венгерский пистолет FEG P9R является практически полной копией бельгийского пистолета FN GP-35, производится компанией FEG. Активно поставляется на экспорт, в разных странах получая различное наименование в Северной Америке известный как PJK-9HP а, в Европе Mauser 80SA.
Browning High Power (Бельгия)
В 20-х годах двадцатого столетия, французская армия сделала заказ бельгийским оружейникам из Fabrique Nationale d'Armes de Guerre (FN) на создание пистолета имеющего большую емкость магазина и использующий мощные патроны. В 1922 году, Джон Браунинг, используя двухрядный магазин, созданный Дидье
Пистолет WIST-94 (Польша)
Пистолет WIST-94 был разработан польским военным институтом техники и вооружений (WITU - Wojskowy Instytut Techniczny Uzbrojenia) в период с 1992 по 1994 годы и производитсязаводом Prexer, расположенным в городе Лодзь. Пистолет WIST-94 в 1997 году принят на вооружении Польской армии.