Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Пистолет-пулеметы Дегтярева ППД-34, ППД-34/38, ППД-40


ППД-34/38/40 - 7,62-мм пистолеты-пулемёты образцов 1934, 1934/38 и 1940 годов системы Дегтярёва — различные модификации пистолета-пулемёта, разработанного советским оружейником Василием Алексеевичем Дегтярёвым в начале 1930-х годов. Первый пистолет-пулемёт, принятый на вооружение Красной Армии.

Пистолет-пулемёт Дегтярёва был достаточно типичным представителем первого поколения этого вида оружия. Использовался в Советско-Финской войне, а также на начальном этапе Великой Отечественной войны.

История создания
Проектирование пистолетов-пулеметов в СССР началось ещё в середине 1920-х годов. 
Комиссией по вооружению Красной армии 27 октября 1925 года была обоснована необходимость вооружения пистолетами-пулеметами младшего и среднего командного состава.
28 декабря 1926 года Артиллерийский комитет Артиллерийского управления РККА утвердил технические условия изготовления первых пистолетов-пулеметов. 
Первоначальные опыты разработки этого оружия под патрон для револьвера Нагана Артиллерийский комитет 7 июля 1928 года предложил принять для пистолетов и пистолетов-пулеметов патрон 7,63×25 мм Маузер, использовавшийся немецком самозарядном пистолете Mauser C-96, имевшим достаточно большую популярность в СССР. 
Этот патрон обладал достаточно высокими боевыми качествами, но кроме того, использование данного патрона позволяло производить стволы к 7,62-мм пистолетам-пулеметам и винтовкам на одном и том же оборудовании, использовать имевшееся оборудование и даже бракованные заготовки винтовочных «трехлинейных» стволов. Надежность подачи патронов из магазина в патронник повышала бутылочная форма гильзы.

В конце 1929 года постановлением Реввоенсовета пистолет-пулемет будет в ближайшем будущем введён в систему вооружения РККА. Пистолеты-пулеметы были оценены как «мощное автоматическое оружие ближнего боя». 
По решению Реввоенсовета основным оружием пехоты должна была стать современная самозарядная винтовка, в качестве вспомогательного - пистолет-пулемет. В том же 1929 году был создан опытный пистолет-пулемёт конструкции Дегтярева под 7,62-мм патрон. Сам же патрон являлся тем же маузеровским патроном 7,63×25 с незначительными изменениями и получивший обозначение 7,62×25. По конструкции пистолет-пулемет Дегтярева имел существенное сходство с его же ручным пулеметом - затвор с расходящимися боевыми упорами и расположенный сверху плашмя дисковый магазин. 
Комиссия во главе с начдивом В.Ф. Грушецким на Научно-испытательном оружейном полигоне проводила испытания самозарядных пистолетов и опытных пистолетов-пулеметов под новые патроны в июне-июле 1930 года. Ни один из представленных образцов не был принят на вооружение, однако проведение этих испытаний помогло окончательно определиться с требованиям к новому виду оружия.

Следующий вариант пистолета-пулемета Дегтярева был создан в 1931 году. Он имел полусвободный затвор, как и предыдущий вариант, но замедление отхода затвора назад осуществлялось не перераспределением энергии между двумя его частями, а при помощи повышенного трения, которое возникало между рукояткой взведения затвора и скосом в передней части выреза под нее в ствольной коробке. В этот вырез рукоятка попадала после прихода затвора в крайне переднее положение. 
Затвор в этот момент поворачивался вправо на небольшой угол. Данный вариант получил ствольную коробку круглого сечения, отличавшуюся большей технологичностью. В 1932 году Дегтярев создал упрощенный вариант со свободным затвором. В 1932-1933 гг. были разработаны и прошли полигонные испытания 14 образцов 7,62-мм пистолетов-пулеметов. Среди них были усовершенствованные пистолеты-пулеметы Токарева, Дегтярева и Коровина, а также новые Прилуцкого и Колесникова. Самыми удачными оказались конструкции Дегтярева и Токарева, но дегтяревский образец был несколько технологичнее и имел сравнительно невысокий темп стрельбы, более подходящий для этого вида оружия.

23 января 1935 года после осуществления отладки образца, в которой кроме Дегтярёва участвовали также конструкторы П.Е. Иванов, Г.Ф. Кубынов и Г.Г. Марков, пистолет-пулемет был утвержден ГАУ для изготовления опытной партии в количестве 30 экземпляров. 9 июля 1935 года образец был принят на вооружение РККА под наименованием «7,62-мм пистолет-пулемёт образца 1934 года системы Дегтярёва» или ППД-34. В этом же году производство пистолета-пулемета было начато на Ковровском заводе № 2. По причине невысокой технологичности и неотработанности самого образца в серийном производстве и бытовавшими тогда представлениями о том, что пистолет-пулемет является преимущественно «полицейским» оружием, выпуск осуществлялся лишь небольшими сериями, а сам пистолет-пулемет Дегтярева поступал преимущественно на вооружение командного состава РККА как замена револьверам и самозарядным пистолетам. 
В 1934 году Ковровский завод № 2 изготовил 44 экземляра ППД-34, в 1935-м - 23, в 1936-м - 911, в 1937-м - 1291, в 1938-м - 1 115, в 1939-м – 1700. То есть в общем немногим более 5000 штук.

Тактико-технические характеристики ППД-34
Длина оружия
777 мм
Длина ствола
273 мм
Масса без патронов
3,75 кг.
Темп стрельбы
800 выстр./мин
Емкость магазина
25 или 71

В 1935-1937 гг. пистолет-пулемет ППД-34 был подвергнут расширенным войсковым испытаниям, которые выявили ряд недостатков. В результате, в 1938-1939 гг. ППД-34 был модернизирован. В месте крепления магазина усилили ложу за счет введения приваренной к планке с его защелкой металлической направляющей горловины, благодаря чему повысилась надежность его примыкания. Магазины же начали делать взаимозаменяемыми. Усилили также крепление прицела. 
После данных усовершенствований оружие получило наименование «пистолет-пулемёт образца 1934/38 гг. системы Дегтярева». 
Однако во время наращивания производства ППД была выявлена излишняя сложность его конструкции и технологии изготовления, а также ее дороговизны.  
По приказу Артуправления от 10 февраля 1939 года, ППД был убран из производственной программы 1939 года.

Но несмотря на недостаток в количестве, противник весьма умело использовал это оружие в тяжелых условиях боев на Линии Маннергейма, что произвело большое впечатление на рядовой и командный состав РККА.  

В конце декабря 1939-го, по указанию Главного военного совета производство ППД было развернуто вновь, и 6 января 1940 года постановлением Комитета обороны усовершенствованный ППД вновь был принят на вооружение РККА.  

При развертывании массового производства в конструкцию этого оружия были внесены некоторые изменения. К внесенным в конструкцию изменениям относятся форма вентиляционных отверстий в кожухе ствола и их количество - 15 длинных вместо 55 коротких, неподвижно закрепленный в чашечке затвора боек вместо отдельного ударника на оси, ствольная коробка из трубчатой заготовки вместо фрезерованной у ранних моделей, упрощенная, составленная из штампованных деталей, упрощенный предохранитель, упрощенный выбрасыватель с пластинчатой пружиной, спусковая скоба вместо фрезерованной из цельной заготовки, упрощенная ложа. 
Однако практическое использование показало, что упрощенный вариант затвора с неподвижным бойком ненадежен и допускает задержки при стрельбе, в результате чего с 1 апреля 1940 года был вновь введен отдельный ударник. 

В дополнении к секторному магазину емкостью 25 патронов был введен дисковый магазин на 73 патрона.  Дисковый магазин был весьма схож по конструкции магазином к финскому «Суоми», но с одним важным отличием - советский пистолет-пулемет имеет длинную цельную деревянную ложу, в которой размещается горловина магазина.
При этом магазин пистолета-пулемета Дегтярева имеет вверху выступающую горловину для возможности примыкания в рассчитанный на коробчатый магазин приемник. Для подачи последних 6 патронов из магазина в отросток служил специальный гибкий толкатель. Данная конструкция иногда допускала заклинивание при подаче патронов, которое устранялось лишь при снятом с оружия магазине. Но в условиях военных действий даже в таком виде модернизированное оружие было принято на вооружение в качестве временной меры. Более емкий магазин позволял использовать оружие в общевойсковом бою для отражения атаки противника на ближней дистанции, создавая на ней высокую плотность огня. Вышеуказанные недостатки были устранены Дегтяревым совместно с рядом других конструкторов в феврале 1940 года. Новое оружие получило обозначение ППД-40. 

Автоматика ППД работает по схеме со свободным затвором. Ударно-спусковой механизм допускает ведение стрельбы очередями и одиночными выстрелами, с открытого затвора. 
Переключение между режимами огня осуществлялось при помощи поворотного флажка переводчика режимов огня, размещавшегося в передней части спусковой скобы справа. Ствол закрыт круглым стальным кожухом, ложа деревянная. На образцах 1934-го и 1934/38 гг. ложа цельная, у модели 1940 года - разрезная. 
Питание патронами осуществляется из коробчатых изогнутых магазинов с двухрядным расположением патронов или барабанных магазинов емкостью 71 патрон. 
Барабанные магазины для ППД-34 и ППД-34/38 имели выступающую горловину, при помощи которой магазины вставлялись в приемник. Пистолеты-пулеметы Дегтярева имели секторный прицел, позволявший вести огонь на дистанцию до 500 метров. На рукоятке взведения затвора имелся ручной предохранитель, который блокировал затвор в переднем или заднем положении. 

15 февраля 1940 года Дегтярев представил модернизированный вариант своего пистолета-пулемета, спроектированный с участием конструкторов Ковровского завода. 

Новое оружие имело разрезную ложу из двух частей, расположенных до и после магазина. Эти части были снабжены предназначенными для крепления магазина металлическими направляющими упорами, которые позволяли использовать барабанный магазин без выступающей горловины. Емкость такого магазина сократилась до 71 патрона. Однако существенно возросла надежность подачи патронов. Использование в новом пистолете-пулемете секторных коробчатых магазинов, называемых также «рожками», в пистолете-пулемете образца 1934 года стало невозможным. К коробчатым «рожкам» вернулись только в ходе Второй Мировой войны, благодаря боевому опыту эксплуатации в войсках ППШ-41, показавшему избыточную емкость барабанного магазина и его слишком большую массу. Новый вариант пистолета-пулемета Дегтярева утвердили Комитетом обороны при СНК в производстве 21 февраля 1940 года и приняли на вооружение как «пистолет-пулемёт образца 1940 года системы Дегтярёва» - ППД-40. Производство ППД-40 началось в марте того же года.

Всего пистолетов-пулеметов ППД-40 за весь 1940-й год было выпущено 81 118. В результате модель 1940-го года является наиболее массовой по количеству выпущенных экземпляров. К тому же, вооруженные силы получили довольно значительное количество ППД. Пистолет-пулемет ППД-40 использовался в самом начале войны, однако этого вида оружия все еще сильно не хватало в войсках, а по сравнению с противником, РККА существенно уступала Вермахту по количеству имевшихся пистолетов-пулеметов. 

Уже в конце 1941 года на смену ППД-40 пришел значительно более технологичный и дешевый в производстве, более надежный пистолет-пулемет Шпагина ППШ-41, проектировавшийся в 1940 году. Огромным преимуществом ППШ-41 являлось то, что это оружие было разработано изначально с учетом массового производства на любом промышленном предприятии, имеющем маломощное прессовое оборудование. Это обстоятельство оказалось крайне важным в годы войны.

Технические характеристики ППД-40
Калибр
7,62×25
Длина оружия
788 мм
Длина ствола
267 мм
Масса без патронов
3,6 кг.
Темп стрельбы
800 выстр./мин
Емкость магазина
71 патрон
Рекомендуем к просмотру
Вооружение второй мировой войны
Легкие танки Т-26
В 1931-1941 гг. выпускались и состояли на вооружении красной армии лёгкие танки т-26 – основные танки общевойсковых соединений и танковых частей. Они предназначались для сопровождения пехоты и до 1933 года делались дубашенными, а с 1933 года однобашенными. Различные модификации танков отличались
Истребитель Як-3
Як-3 — советский одномоторный самолет-истребитель. Предшественником Як-3 был Як-1 — истребитель, созданный накануне войны в конструкторском бюро А. Яковлева. Боевые события поставили новую задачу — создать еще более легкий. маневренный. скоростной самолет со значительной дальностью полета. Именно
Т-20 "Комсомолец"
Т-20 "Комсомолец" - советский гусеничный бронированный артиллерийский тягач межвоенного периода. Имел относительно небольшие размеры, при этом был быстрым и маневренным. Он использовался не только как тягач, но и заменял собой танкетки и бронеавтомобили при проведении разведки.
Messerschmitt BF 109
Мессершмитт Bf 109 (Messerschmitt Bf 109, Ме-109) - одномоторный поршневой истребитель-низкоплан, состоявший на вооружении Люфтваффе и ВВС различных стран.
Легкий танк Panzerkampfwagen I
Panzerkampfwagen I (Pz. Kpfw. I, Panzer I) - первый серийный танк Третьего Рейха. Вооружение - 2х7,92-мм пулемета MG. 13 (MG. 34). Имел противопульное бронирование для защиты только от пуль винтовочного калибра и мелких осколков. Танки Panzer I участвовали в боях в Польше, Франции, Норвегии на